Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Усть-Цилемского района просит ледокол для ликвидации ледяных заторов

Руководство Усть-Цилемского района просит ледокол для ликвидации ледяных заторов
Руководство Усть-Цилемского района просит ледокол для ликвидации ледяных заторов
logo
Руководство Усть-Цилемского района просит ледокол для ликвидации ледяных заторов
фото Ирины Кнутас

Муниципалитеты Коми отчитались о подготовке к весеннему паводку.

Как рассказал сегодня на заседании Комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заместитель главы администрации Усть-Цилемского района Иван Ларюков, в зону крупномасштабного затопления могут попасть шесть населенных пунктов , в которых проживают 961 человек, в хозяйствах содержится более 200 голов крупного рогатого скота. В результате такого затопления населенные пункты будут обесточены, придется проводить полную эвакуацию.

На реках Пижма, Цильма и Нерица при заторах может произойти частичное подтопление 335 домов, в которых проживают 786 человек. Ликвидация такой ЧС решается путем проведения взрывных работ на заторах и временного отселения граждан. К наиболее затороопасному участку на Печоре он отнес деревню Леждуг, которая находится на границе с НАО.

DSC_9461.jpg

"Как показывает практика последних лет, проведение взрывных работ в этом районе малоэффективно и экономически нецелосообразно. Предлагаю рассмотреть возможность ликвидации заторов ледокольным судном или заблаговременным проведением ледорезных работ",- отметил И.Ларюков.

По его словам, в районе имеются запасы ГСМ, медикаментов, продуктов питания. В населенные пункты, где может произойти отключение дизельных электростанций, завезены переносные бензогенераторы. В Верхнем Бугаево дополнительно проведены берегоукрепительные работы. Во всех населенных пунктах, которых может коснуться паводок, созданы звенья по оповещению, оснащенные 16-ю громкоговорителями. Для проведения эвакуации заключены договоры с организациями, имеющими плавсредства: теплоходы с баржами и паром.

DSC_9498.jpg

Созданы 14 пунктов временного размещения эвакуированных граждан.

"Как правило, люди размещаются у родственников - в таких случаях гражданам будут выдавать сухие пайки",- отметил он.

И.Ларюков также добавил, что больше половины попадающих под затопление домов застрахованы.

Руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева заверила, что в муниципалитете запасы продовольствия имеются на два месяца и будут пополняться до прекращения работы ледовых переправ и зимника. ФАПы обеспечены лекарственными препаратами на месяц, запасы также будут пополняться. Запасов ГСМ на дизельных электростанциях должно хватить до окончания навигации по реке Печора в этом году.

Запас угля на котельных в отрезаемых от большой земли населенных пунктах имеется до конца 2016 года. В школах Ижмы, Няшабожа и Щельяюра подготовлены пункты временного размещения.

DSC_9489.jpg

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин сообщил, что в зону подтопления могут попасть 50 домов, расположенных в восьми населенных пунктах.

В муниципалитете имеется запас продуктов на 90 суток, медикаментов - на 120 суток, дизельного топлива и угля - на три месяца.

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, обращаясь к главам городов и районов, подчеркнул, что необходимо своевременно проинформировать население о возможных зонах подтопления.

DSC_9465.jpg

"Не подходите к этому вопросу формально. Все главы сельских поселений должны четко понимать и прогнозировать, какие здания будут подвержены подтоплению, и проводить работу с населением, заранее спланировать эвакуацию - иметь списки тех, кто будет согласен на эвакуацию, а кто будет категорически против",- резюмировал А.Князев.

  Ключевые слова: Паводок, весна