Новости Республики Коми | Комиинформ

Столице Коми грозит подтопление

Столице Коми грозит подтопление
Столице Коми грозит подтопление
logo
Столице Коми грозит подтопление
фото Ирины Кнутас

На этой неделе в Коми ожидается значительное потепление, которое, однако, будет недолгим.

Об этом сообщил главный метеоролог региона Олег Козел сегодня на заседании Комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По прогнозам, в Сыктывкаре на этой неделе температура воздуха повысится до +10, затем похолодает до небольшого плюса днем и отрицательных значений ночью.

rybaki11032013.jpg

По данным О.Козела, снегозапасы на реках Печорского бассейна на уровне нормы, на Вычегде наблюдается превышение нормы на 18-20%. Исключение составляет Сыктывкар, где за зиму выпало снега в полтора раза больше нормы. Эти снегозапасы не окажут существенного влияния на уровень Сысолы и Вычегды, однако в самом городе могут возникнуть проблемы.

"В низких местах, где ливневки замерзшие, будет скопление воды. Не исключены периоды резкого потепления в отдельные дни, которые скажутся на малых реках вплоть до подтопления гидротехнических сооружений, мостов и водопропусков под дорогами",- отметил начальник ЦГМС по Коми.

DSC_9474.jpg

Снегозапасы на Лузе составляют 95% от нормы, Сысоле - 112%, Вычегде - 118%, Выми - 122%:, Печоре - 103%, Мезени - 126%, Ижме - 112%, Воркуте - 167%.

"На Вычегде толщина льда выше нормы, а на Печоре - ниже нормы. По предварительным прогнозам, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к норме, плюс-минус пять дней",- добавил О.Козел.

DSC_9468.jpg

По его словам, уровень воды в Печорском районе ожидается в пределах нормы, однако при вмешательстве осадков, которые трудно спрогнозировать, уровень воды будет выше нормы на 80-150 сантиметров. Вероятность ледовых заторов сохраняется, хотя и меньше, чем обычно.

На Вычегде даже при наличии толстого льда заторы чрезвычайно редки, и если они возникают, то быстро разрушаются. На Сысоле, Вычегде и Лузе максимальные уровни воды будут выше средних значений на 50-70 сантиметров.

  Ключевые слова: Погода, Паводок, весна