Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сокращается число мест в частных детских садах

В Сыктывкаре сокращается число мест в частных детских садах
В Сыктывкаре сокращается число мест в частных детских садах
logo
В Сыктывкаре сокращается число мест в частных детских садах
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми снижается количество мест и групп в частных детских садах.

Об этом шла речь сегодня, 28 марта, на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара.

Как сообщила начальник Управления дошкольного образования Тамара Горбунова, в Сыктывкаре снижается активность бизнеса по созданию новых мест и открытию групп в частных детских садах.

Так, с 2013 по 2015 годы было создано 100 новых детских мест. Ряд предпринимателей течение трех лет сокращает количество мест по присмотру и уходу за детьми.

DSC_9436.jpg

Сегодня в городе открыто 15 групп дневного пребывания детей и создано 299 мест. В сфере дошкольного образования заняты два юридических лица и девять индивидуальных предпринимателей.

Т.Горбунова отметила, что по состоянию на 1 января 2016 года частные детские сады посещают всего 156 человек. По ее словам, неполная загруженность мест обусловлена высокой стоимостью услуг - от 9,5 до 13 тысяч рублей в месяц, а также сокращением дефицита мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

DSC_9438.jpg

За последние пять лет в качестве поддержки бизнесмены получили более 15 млн. рублей, в том числе 10,6 млн. - из городского бюджета, 4,5 млн. - из республиканского и 718 тысяч — из федерального.

Т.Горбунова обозначила проблемы, которые замедляют рост малого бизнеса в области дошкольного образования.

Во-первых, это связано с высокой арендной платой. Во-вторых, с сокращением востребованности услуг по присмотру и уходу за детьми в связи с открытием новых муниципальных детских садов. В-третьих, с высокой стоимостью услуг.

DSC_9441.jpg

Особо Т.Горбунова подчеркнула, что частные садики не спешат получать лицензию, которая дает возможность малому бизнесу стать обладателем субвенции и компенсации части родительской платы.

Одна из присутствующих на заседании владелица частного детского сада отметила, что имеет некоторые сложности при получении лицензии. Так, по ее словам, за аренду двух помещений она платит 120 тысяч рублей.

"Есть страх, что если потратим деньги на получение лицензии, через месяц нас выгонят или повысят арендную плату", - пояснила индивидуальный предприниматель. Кроме того, сложность заключается в ведении образовательной программы, поскольку в детском садике постоянная текучка детей.

DSC_9443.jpg