Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми укреплять связь армии и молодежи будут с помощью "Зарницы" 

В Коми укреплять связь армии и молодежи будут с помощью "Зарницы" 
В Коми укреплять связь армии и молодежи будут с помощью "Зарницы" 
logo

Во все школы республики поступило Положение о проведении республиканской спортивно-патриотической игры "Зарница-2016", посвященной Великой Победе и 95-летию республики.

Игра проходит в три этапа. С января в школах и клубах республики проходил отбор самых спортивных и патриотичных участников команд. Март и арель посвящен полуфиналам - городским и районным играм. С 16 по 22 мая в местечке Коччойяг Сыктывдинского района на базе детского лагеря "Мечта" пройдет финал республиканской игры.

В качестве задач игры организаторы определяют духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание детей, подростков и учащейся молодежи, усиление связи армии и молодежи, проверку умений и навыков, получаемых на занятиях по ОБЖ и в системе дополнительного образования, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения и другие.

В финал попадут сильнейшие команды в возрасте от 12 до 15 лет, причем в их составе должно быть четыре мальчика и три девочки. Это не только школьники, но и подростки, занимающиеся в спортивно-патриотических объединениях, кадетских классах, спортивно-патриотических клубах.

Каждый блок испытаний имеет соответствующее целям и задачам игры название: "Тренируй свое тело с пользой для военного дела", "Военному делу учиться всегда пригодиться", "Красив в строю - силен в бою", "По тыловым фронтам". Лишь краеведческий этап называется "Люби и знай свой Коми край".

Юные патриоты померяются силами в беге на 50, 1000 и 3000 метров, в прыжках в длину, подтягивании, плавании на 50 метров, метании 600-граммовой гранаты, стрельбе из пневматической винтовки, перетягивании каната. Кроме того, они должны уметь оказывать помощь при ранении, преодолевать зараженную местность и выносить оттуда товарища, рыть и маскировать окопы, ориентироваться на местности, определять расстояние до объекта, поражать низколетящую цель противника, ползать по-пластунски, маскироваться и проявлять военную смекалку.

Апофеозом игры станет тактическая игра на местности.

Форма одежды участников - полевая, условия, в которых они будут жить - походные.

Самые подготовленные участники получат награды от организаторов.

Соревнования пройдут при поддержке войсковой части 5134, некоммерческого партнерства "Центр оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания "Звезда", а также регионального отделения ООД "Бессмертный полк России" Республики Коми.

Учредителями соревнований являются Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми, Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Военный комиссариат Республики Коми и региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми.

  Ключевые слова: Зарница, дети, патриотизм