Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские военные получили ключи от новых квартир 

Сыктывкарские военные получили ключи от новых квартир 
Сыктывкарские военные получили ключи от новых квартир 
logo
Сыктывкарские военные получили ключи от новых квартир 
Фото пресс-службы главы Коми

Военнослужащим центра подготовки личного состава Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России вручили ключи от новых квартир.

Напомним, строительство 160-квартирного дома в Сыктывкаре на ул.Димитрова в рамках президентской программы по обеспечению военнослужащих жильем началось в июле 2013 года. Планировалось, что новоселье военнослужащие отметят в конце 2014 года, однако реализация проекта затянулась.

Сегодня, 26 марта, состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых служебных и постоянных квартир.

Первым новоселов поздравил врио главы Коми Сергей Гапликов, который в своем выступлении сначала поблагодарил руководство органов внутренних войск России за трепетное отношение и заботу о военнослужащих и их семьях.

Glava_dom_04.jpg

"Сегодня произошло знаковое событие для новоселов, которое даст старт для формирования благоприятных, удобных и комфортных условий жизни. Я поздравляю вас и желаю мирной и беспроблемной жизни. Чтобы ваша служба была трудна, но неопасна, чтобы вы всегда возвращались домой, а дома вас ждали жены, родные и близкие", - подчеркнул С.Гапликов.

Затем слово взял заместитель командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом полковник Николай Николаев.

Glava_dom_16.jpg

Glava_dom_01.jpg

"Мне хотелось бы, чтобы военнослужащие, которые получат сегодня жилье - а это практически весь личный состав воинской части - знали, что дома их ждут, что им есть куда вернуться. Когда тыл крепок, тогда и служить проще и веселее", - подчеркнул он.

Н.Николаев также добавил, что в здании жилого дома откроется детский сад, который занимает весь первый этаж новостройки.

"Теперь мамам, которые в том числе служат во внутренних войсках, не придется бегать далеко, чтобы отводить детей в детский сад", - сказал он.

Glava_dom_14.jpg

Glava_dom_15.jpg

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин отметил, что это будет муниципальное дошкольное учреждение и в ближайшее время начнет работать.

"В бюджете города предусмотрены средства на его эксплуатацию, поэтому, уважаемые мамы, будьте спокойны: ваши дети будут в тепле, накормлены и под присмотром", - подчеркнул глава администрации Сыктывкара.

Glava_dom_12.jpg

Glava_dom_21.jpg

Дошкольное учреждение рассчитано на 60 мест, в нем предусмотрены спальни, раздевалки, умывальные и игровые комнаты, зал для музыкальных и гимнастических занятий, медицинский кабинет с процедурной и другие вспомогательные помещения. Во дворе есть детская площадка.

Glava_dom_30.jpg

***Новый монолитно-кирпичный жилой дом построен по индивидуальному проекту в рамках президентской программы обеспечения военнослужащих служебным жильем. Дом состоит из 4 секций. На восьми из девяти этажей новостройки расположены 160 квартир, из которых однокомнатных – 80 (метраж 27,7 м кв.), двухкомнатных – 64 (46,5 м кв.), трехкомнатных – 16 (60,5 м кв.).

Во всех квартирах выполнена отделка, поклеены обои, установлены стеклопакеты, сантехника и электрика. На благоустроенной территории имеются зоны отдыха, детская площадка и автомобильная парковка.

Генеральный проектировщик объекта – ОАО ПИ "Комигражданпроект", генеральный подрядчик – ООО "Евролюкс-строй" (г. Санкт-Петербург).

  Ключевые слова: строительство, жилье