Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексея Буткина на посту министра сельского хозяйства Коми сменил экс-депутат Чувашии

Алексея Буткина на посту министра сельского хозяйства Коми сменил экс-депутат Чувашии
Алексея Буткина на посту министра сельского хозяйства Коми сменил экс-депутат Чувашии
logo
Алексея Буткина на посту министра сельского хозяйства Коми сменил экс-депутат Чувашии
Фото Ирины Кнутас

В Коми назначен новый министр сельского хозяйства и продовольствия. Алексея Буткина на этом посту сменил экс-заместитель председателя парламента Чувашской республики Анатолий Князев.

К теперь уже прежнему руководству у врио главы Коми накопилось немало претензий. В частности, даже в сегодняшнем отчете перед Госсоветом Коми Сергей Гапликов упрекнул руководство в упущенных возможностях по привлечению в регион поддержки из федерального бюджета.

По словам Сергея Гапликова, к примеру, субсидия по кредитам малым сельхозпредприятиям в Республике Коми составила 794 тысячи рублей, что в восемьдесят раз меньше, чем в Республике Мордовия (63,5 млн. рублей). На развитие животноводства и инфраструктуры, логистического обеспечения рынков продукции животноводства мы получили субсидию в тысячи раз, вдумайтесь, в тысячи раз меньше чем Марий Эл: 511 тысяч рублей против 1 миллиарда 437 миллионов рублей.

Субсидии на предоставление социальных выплат в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" - в шесть раз меньше, чем получила Мордовия за аналогичный период: 22 миллиона против 141,6 миллиона рублей. Субсидии, связанные с предоставлением грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в республике в четыре раза меньше, чем в Марий Эл: 7,3 миллиона против 26 миллионов рублей.

На возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие молочного животноводства правительство России выделило республике чуть меньше трех миллионов, когда Удмуртия получила почти 35 миллионов. Субсидии на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов в республике оказались самые низкие в стране - 1,3 миллиона рублей.

"Что, наши аграрии и так неплохо живут и обойдутся без господдержки? Ответ, мне кажется, очевиден. И после этого мы спрашиваем, почему продукция местных товаропроизводителей стоит дороже привозной?! В результате такой работы органов власти наше село только в этом году недополучит сотни миллионов рублей, - подчеркнул врио главы региона. - За все, повторяю, за все упущенные возможности должна быть персональная ответственность, и я, конечно, учту это при формировании нового правительства".

Анатолий Князев свой трудовой путь начинал простым колхозником и постепенно дорос до главы Чебоксарского района, которым руководил 8 лет. В народе он известен как талантливый хозяйственник, при нем район добился значительных успехов. Пользуется авторитетом и как политик: до октября 2014 года занимал пост заместителя секретаря Чувашского регионального отделения "Единой России".

***Князев Анатолий Пантелеймонович

Родился 24 января 1960 года в д. Новое Тинчурино Яльчикского района Чувашской Республики. Образование высшее, окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности "механизация сельского хозяйства".

1974–1981 годы – рядовой колхоза "Слава" Яльчикского района Чувашской АССР.

1978–1980 годы – служба в пограничных войсках Дальневосточного пограничного округа.

1981–1984 годы – учеба в Усольском сельскохозяйственном техникуме Куйбышевской области.

1984 год – инженер по животноводству совхоза "Крутоярский" Красноярского края.

1984–1994 годы – инженер колхоза имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики.

1994–1999 годы – глава Абашевской сельской администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

1999–2001 годы – заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

2001–2002 годы – первый заместитель главы – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

2002 год – и.о. главы администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

2002–2005 годы – глава самоуправления – глава администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

2005–2010 годы – глава Чебоксарского района Чувашской Республики.

2011 год – технический директор ООО "Южный" Чебоксарского района Чувашской Республики.

С 15 декабря 2011 года по 19 декабря 2014 года – заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам.

Заместитель секретаря Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Руководитель фракции ВПП "Единая Россия" в Государственном Совете Чувашской Республики (до 23 октября 2014 года).

Имеет классный чин – действительный муниципальный советник Чувашской Республики I класса.

Являлся советником президента Чувашской Республики (2010–2012 гг.).





  Ключевые слова: кадры, минсельхоз, коми