Новости Республики Коми | Комиинформ

В каждом городе и районе Коми появятся свои драйверы развития

В каждом городе и районе Коми появятся свои драйверы развития
В каждом городе и районе Коми появятся свои драйверы развития
logo
В каждом городе и районе Коми появятся свои драйверы развития
Фото Ирины Кнутас

В каждом городе, в каждом районе появятся свои драйверы развития. Об этом в ходе ежегодного отчета главы Коми Госсовету республики заявил врио главы Коми Сергей Гапликов.

"Мы должны четко понимать, что каждое новое предприятие - это инвестиционная привлекательность республики и расширение производственного потенциала, дополнительные доходы в бюджет и сотни новых рабочих мест", - заявил С.Гапликов и привел несколько примеров таких точек развития в городах и районах республики.

В Сыктывкаре планируется строительство завода по производству башенных кранов на базе металлообрабатывающего завода. Рассматривается вопрос о строительстве комбината панельного домостроения.

В столице республики есть все условия для создания индустриального парка, в который в том числе войдут керамзитовый завод, лесопильно-деревообрабатывающий комплекс, а они, в свою очередь, должны быть обеспечены крупным логистическим центром.

Реализация этих проектов станет шагом к увеличению объемов жилищного строительства и снижению себестоимости жилья, позволит привлечь инвесторов. Будет создано более 1,5 тысяч рабочих мест. Объем налоговых поступлений исчисляется сотнями миллионов рублей в год.

"Сыктывкар - уже сегодня центр науки и образования, и мы, безусловно, будем делать акцент на развитии инновационного производства и соответствующей инфраструктуры", - заявил С.Гапликов.

DSC_9221.jpg

"ЛУКОЙЛ-Коми" ведет разработку Ярегского нефтяного месторождения, будет создано новое производство для ввода в эксплуатацию месторождения для добычи углеводородов, а это более 150 новых рабочих мест. Ожидаемые поступления в консолидированный бюджет республики составят более 100 миллионов рублей в год.

Под Ухтой будет построен Ярегский горно-химический комбинат. На период строительства планируется создать более 1,5 тысячи рабочих мест, в период промышленной эксплуатации комбинату потребуется более 2,5 тысяч сотрудников. После выхода на проектную мощность ежегодные поступления налогов в консолидированный бюджет республики оцениваются в объеме 1 миллиарда рублей.

Ведется проектирование для вовлечения в промышленный оборот Пижемского рудопроявления рассыпного титана со строительством горно-металлургического комбината.

DSC_9222.jpg

Продолжаются работы по проекту глиноземного завода. "Я провел переговоры и прошу вас не пугаться - все технологии соответствуют мировым стандартам безопасности. Потребность в трудовых ресурсах завода - более 700 человек, а на стадии строительства - около 4 тысяч рабочих. Ожидаемый объем налоговых поступлений на этапе строительства - более 120 миллионов рублей. После выхода завода на проектную мощность ежегодные поступления налогов в консолидированный бюджет составят более 2 миллиардов рублей", - отметил С.Гапликов.

В Инте продолжается работа по освоению золотоносного месторождения "Чудное", это более 100 новых рабочих мест. Ожидаемые поступления в консолидированный бюджет республики составят почти 100 миллионов рублей ежегодно.

Большие надежды республика связывает с проектом Тимано-Печорской газовой компании по добыче и переработке газа. Предполагается создать до 500 рабочих мест. Всего за период реализации проекта ожидается поступление налогов в бюджеты всех уровней более 25 миллиардов рублей. И эти средства в том числе пойдут и на существенное развитие города Инты и его инфраструктуры.

В Усинске "Северная нефть" ведет работы по обустройству Среднемакренского нефтяного месторождения, "ЛУКОЙЛ-Коми" - по освоению Восточно-Ламбершойского месторождения. Благодаря этим проектам появится более 500 новых рабочих мест, а плановые поступления налогов в консолидированный бюджет республики составят более 220 миллионов рублей в год.

В Троицко-Печорске приоритетный проект - строительство завода по производству биоэтанола, потребность нового производства в кадрах - более 100 специалистов. Наряду с уже реализуемыми проектами (ПечораЭнергоРесурс) данный проект выведет Троицко-Печорский район в число лидеров в части развития биохимии и биоэнергетики.

DSC_9206.jpg

В рамках развития биоэнергетики уже реализованы 11 проектов по производству биотоплива, инвестированы сотни миллионов рублей, созданы сотни рабочих мест. В 2016-2018 годах ожидается запуск еще восьми проектов.

Правительство Республики Коми приступило к практической подготовке плана создания на базе городского поселения "Емва" Княжпогоостского района территории опережающего развития. Итогом работы будет подготовка проектов развития Емвы и получение на развитие ее инфраструктуры финансирования от федерального Фонда поддержки моногородов - а это уже очень серьезные инвестиции, подчеркнул врио главы Коми.

В ближайшее время будет сформирована проектная команда, которая после прохождения соответствующего обучения займется подготовкой и реализацией проектов развития на территории муниципалитета, уточнил он.

"Мы будем поддерживать все компании, которые создают новые рабочие места в республике, будь то крупная компания или небольшой частный бизнес. Только объединение всех, самых разных возможностей обеспечит работой все наше население", - сказал С.Гапликов.

DSC_9220.jpg

Перспективы развития севера Республики Коми неразрывно связаны с освоением российской Арктики. Транспортная сопряженность городского округа "Воркута" с другими территориями Арктической зоны, его значительный природно-ресурсный потенциал, а также реализация в ближайшей перспективе крупных инфраструктурных проектов позволяют считать Воркуту надежной базой, способной обеспечить достижение стратегических целей и решение основных задач государственной политики России в Арктике.

На территории Воркуты планируется реконструкция действующего аэропорта, строительство стратегических военных объектов. Наша задача - интегрировать интересы воркутинцев в реализацию арктических проектов, обеспечить их занятость, создать условия для повышения их квалификации и переподготовки.

"Нами предложено Правительству России начать прокладку волоконно-оптической линии связи вдоль берега Северного Ледовитого океана, с отводами на населенные пункты приарктической зоны, а также размещением вдоль арктического шельфа сети высотных телекоммуникационных платформ. Это даст возможность реализации высокотехнологических проектов на территории сухопутной части Арктики, включая город Воркуту, с привлечением местного населения", - заключил С.Гапликов.