Новости Республики Коми | Комиинформ

Украинцы Коми готовятся к череде юбилеев

Украинцы Коми готовятся к череде юбилеев
Украинцы Коми готовятся к череде юбилеев
logo
Украинцы Коми готовятся к череде юбилеев
Фото Ильи Баканова

Член правления НКА "Украина" Ольга Лыткина-Ковальчук рассказала "Комиинформу" о планах автономии на ближайший год. По ее словам, украинцы прожили очень активный март, проведя ряд тематических вечеров, посвященных творчеству Леси Украинки, Тарасу Шевченку, Николаю Гоголю.

Сейчас объединение готовится к 20-летию народного хора "Украина" под управлением Натальи Масановой. 3 мая на сцене Театра оперы и балета состоится юбилейный концерт, посвященный событию. В этот день украинцы устроят для сыктывкарцев настоящий праздник. "Мы пригласим гостей задолго до начала концерта, чтобы они смогли попеть с нами любимые народные песни, попробовать наши национальные блюда, устроить фотосессию в украинских костюмах", - рассказала О.Лыткина-Ковальчук.

В фойе театра будет открыта выставка народных украинских промыслов, главным из которых станет традиционная вышивка.

7 июля НКА пригласит сыктывкарцев на праздник Ивана Купала. Автономия проводит его ежегодно, но, как правило, это внутреннее мероприятие, проходящее на дачах активистов. Впервые оно пройдет массово, при поддержке администрации Сыктывкара и Министерства национальной политики РК. "Мы еще не определились с местом. где пройдет праздник. Но там обязательно должна быть река, куда мы будем бросать сплетенные венки, - это главная часть праздника", - поделилась член правления НКА.

Кроме того, НКА "Украина" планирует принять самое активное участие в праздновании Дня города и 95-летии республики. Подготовка к ним в автономии уже началась.

Апофеоз юбилеев случится 25 октября, когда украинцы Коми отметят четверть века своего объединения. Инициатором его создания стала мама собеседника агентства Мария Ковальчук. Именно она объединила украинцев Коми, попавших на север разными путями: кто-то. как она сама, был репрессирован и сослан, кто-то попал в Коми по вузовскому распределению, кто-то поднимал народное хозяйство на комсомольских стройках. Сейчас автономия объединяет не только их, но и их потомков.

  Ключевые слова: украина