Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец стал победителем всероссийского конкурса "Деловой мир Арктики"

Воркутинец стал победителем всероссийского конкурса "Деловой мир Арктики"
Воркутинец стал победителем всероссийского конкурса "Деловой мир Арктики"
logo
Воркутинец стал победителем всероссийского конкурса "Деловой мир Арктики"
Фото сообщества "Деловой мир Арктики"

Проект создания арктического туристического комплекса попал в число восьми победителей конкурса "Деловой мир Арктики". Всего на конкурс, проводимый Деловым советом при Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, возглавляемой Дмитрием Рогозиным, поступило более 160-ти работ.

Как рассказал "Комиинформу" председатель совета Коми республиканской общественной организации по развитию туризма "Русский Арктический Парк" Эдуард Петров, его проект подразумевает создание в Воркуте арктического туристического комплекса. В перспективе он даст республике на первом этапе 300 рабочих мест, на втором - более 3000 и повысит престиж республики.

"Это новая отрасль экономики, которая имеет перспективы роста. На арктические турпродукты спрос из года в год увеличивается. С учётом всех факторов, таких как географическое расположение, обилие различных природных зон и ландшафтов, Республика Коми очень перспективна для его реализации", - отметил Э.Петров.

По словам общественника, победа в конкурсе дает приобретение новых связей среди людей, неравнодушных к решению арктических проблем. Приглашение на состоявшийся в середине марта в Москве Деловой совет при Государственной комиссии по развитию Арктики дало возможность встретиться с государственными чиновниками и инвесторами. Например, "Русский арктического парк" подписал там соглашение об организации совместных спортивно-туристических мероприятий и информационном партнерстве с Федерацией спортивного туризма Республики Карелия.

Для реализации проекта "Международный центр арктического туризма" нужно завершить проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "Все работы сейчас проводятся полностью за счёт участников проекта - обычных физических лиц, большая часть которых не проживает в республике. Грант нам не давали, никакой поддержки со стороны Республики Коми или федеральных властей нет. Получиться ли найти участникам деньги на реализацию проектов? Сразу и целиком решить вопрос финансирования невозможно, но найти заинтересованных лиц, которые помогут в реализации хотя бы части проектов вполне реально. Об этом свидетельствует приглашение нас на следующее заседание, а также включение предложений участников в список вопросов, которые будут анализироваться Деловым советом в дальнейшем", - рассказал Э.Петров.

  Ключевые слова: туризм, арктика