Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на час погас свет

В Сыктывкаре на час погас свет
В Сыктывкаре на час погас свет
logo
В Сыктывкаре на час погас свет
Фото Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара

Сыктывкар поддержал всемирную акцию "Час Земли". Мероприятие прошло около Дворца творчества детей и учащейся молодежи столицы Республики Коми, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Ровно на час во всем здании выключили свет, а собравшиеся возле здания горожане выстроились в живую цепочку, организовав цифру "60". Эта цифра стала символом акции: 1 час – это 60 минут, которые люди посвящают спасению планеты. Затем участники акции смогли увидеть фаер-шоу, которое весьма эффектно смотрелось в темноте и привлекало внимание прохожих и проезжающих.

Акция "Час Земли" прошла в Сыктывкаре при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. В рамках этой акции ежегодно во всех странах на один час с 20:30 до 21:30 жители всей планеты одновременно отключают электроэнергию в жилых домах и административных зданиях, чтобы напомнить о необходимости бережно относится к ресурсам планеты.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Михаил Колегов, в этом году в разных городах мира выключили подсветку самых известных сооружений. В Париже на 60 минут погасла Эйфелева башня, в Риме - Колизей, в Сиднее - здание оперы, в Нью-Йорке - Эмпайр Стейт Билдинг и другие небоскребы. В Сыктывкаре же таким объектом стал Дворец творчества и учащейся молодежи, встав в один ряд с этими всемирно известными сооружениями.

*** Акция "Час Земли" была инициирована Всемирной организацией защиты дикой природы WWF в 2007 году. Впервые она прошла в Австралии при огромном стечении народа. Россия официально подключилась к акции в 2009 году. В прошлом 2015 году в "Часе Земли" приняли участие 172 страны и более 2 миллиардов человек.

  Ключевые слова: экология, час земли