Новости Республики Коми | Комиинформ

Мезак vs Додо: пиццерию ждет еще один внушительный штраф

Мезак vs Додо: пиццерию ждет еще один внушительный штраф
Мезак vs Додо: пиццерию ждет еще один внушительный штраф
logo
Мезак vs Додо: пиццерию ждет еще один внушительный штраф
Фото Ирины Кнутас

В отношении ООО "Пицца Венчур" возбуждено очередное административное дело. Инициатором вновь выступил правозащитник Эрнест Мезак.

Нарушение выразилось в том, что в пиццерии "Додо" на кольце в Сыктывкаре проигнорировали временный запрет своей деятельности по требованию должностного лица Роспотребнадзора.

Напомним, 29 декабря прошлого года в отношении ООО "Пицца Венчур" Сыктывкарский городской суд вынес постановление о приостановлении деятельности пиццерии на 45 суток, поскольку в кафе не было санузла для посетителей.

А 23 декабря специалист Управления Роспотребнадзора по Коми вынесла постановление о временном запрете деятельности пиццерии до рассмотрения соответствующего дела судом. Это требование в кафе были обязаны выполнить с утра следующего дня. Однако еще пять дней - до 28 декабря пиццерия работала без туалета и раковины для мытья рук. Теперь за нарушение требования должностного лица пиццерия может быть оштрафована по статье 17.7 КоАП РФ на сумму от 50 до 100 тыс. рублей.

Напомним, это не первое дело против "Додо пиццы", возбужденное по заявлению правозащитника.

Ранее, в частности, пиццерия была оштрафована на 100 тыс. рублей за отсутствие маркировок на коробках из-под пицц, продаваемых на вынос, что является нарушением одного из технических регламентов Таможенного союза. Впрочем, владелец сети пиццерий Федор Овчинников написал на своей странице "ВКонтакте", что компания будет пытаться снизить размер этого штрафа в сыктывкарском суде. "Мы не оспариваем, конечно, абсурдность самого нарушения - закон есть закон, но размер штрафа кажется несколько несоразмерным преступлению", - отметил он.

Предприниматель также заявил, что в суде сейчас находится несколько дел от Роспотребнадзора в отношении компании. "Интересно, что все дела были инициированы несколькими членами правозащитной организации "Мемориал". Я долго пытался понять причины нелюбви некоторых членов сыктывкарского "Мемориала" к нашей компании, в итоге пришел к одному выводу. Конкретные люди из сыктывкарского "Мемориала" настолько ненавидят эту страну и все вокруг, что когда появляется компания, которая слишком громко заявляет, что ведет здесь бизнес по-честному и по закону, они всеми силами пытаются доказать, что этого не может быть - либо таких компаний не бывает, либо здесь невозможно вести бизнес. Другого объяснения у меня нет", - заявил Ф.Овчинников.

  Ключевые слова: суд, штраф, мемориал, додо