Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге пройдет финно-угорская конференция, посвященная 95-летию Коми

В Санкт-Петербурге пройдет финно-угорская конференция, посвященная 95-летию Коми
В Санкт-Петербурге пройдет финно-угорская конференция, посвященная 95-летию Коми
logo
В Санкт-Петербурге пройдет финно-угорская конференция, посвященная 95-летию Коми
Фото пресс-службы Представительства Коми в СЗФО

В Представительстве Республики Коми состоялось заседание Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) с участием членов Правления МАФУН из России, Финляндии и Эстонии, а также представителей общества ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто", Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" и сотрудников Представительства Республики Коми, сообщает его пресс-служба.

В ходе заседания руководитель социально-экономического отдела Представительства Республики Коми Елена Иванова представила участникам проект Международной молодежной финно-угорской конференции "Под небом предков", которая посвящена 95-летию Республики Коми и состоится в сентябре 2016 года в Санкт-Петербурге.

"Ключевая цель проекта – это формирование в сознании молодого поколения необходимости самоидентификации в глобальном мире и важности сохранения национально-культурных особенностей. Конференция состоится после Всемирного конгресса финно-угорских народов и имеет важное значение для вовлечения молодежи в обсуждение актуальных вопросов финно-угорского мира и формирования новых молодежных инициатив и проектов, в том числе Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", - отметила Елена Иванова.

В программу конференции включены круглый стол по обмену опытом работы между диаспорами, проживающими за пределами малой родины, презентации молодежных проектов, ознакомительные поездки по финно-угорским центрам Санкт-Петербурга, учебные семинары о методах продвижения культуры и современных подходах в работе с молодежью и экскурсия "Коми в Петербурге".

Члены Правления МАФУН поддержали инициативу Представительства Республики Коми по проведению молодежной международной финно-угорской конференции и выразили заинтересованность войти в состав рабочей группы по ее подготовке.

***Первая молодежная финно-угорская конференция, организатором которой выступило Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, прошла в Санкт-Петербурге в 2009 году. По итогам конференции был разработан и реализован проект интерактивного центра коми культуры – Национальной гостиной Республики Коми.

  Ключевые слова: мафун