Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар получит грант главы Коми на подготовку к празднованию 95-летия республики

Сыктывкар получит грант главы Коми на подготовку к празднованию 95-летия республики
Сыктывкар получит грант главы Коми на подготовку к празднованию 95-летия республики
logo
Сыктывкар получит грант главы Коми на подготовку к празднованию 95-летия республики
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкар получит грант главы Республики Коми на подготовку к празднованию 95-летия Республики Коми.

50 миллионов рублей будут перечислены городу из регионального бюджета на проведение мероприятий в рамках празднования 95-летия республики. Власти столицы региона намерены направить эти средства на создание мобильного комплекса торговых домиков, модернизацию пешеходной улицы Кирова, приобретение автобусов на газомоторном топливе и обустройство эко-площадки "Эжвинская Парма". Еще часть выделенных денег пойдет на восстановление исторического здания по улице Советская, д. 21 и обустройство городских тротуаров.

Решение о присуждении гранта Сыктывкару приняла специальная комиссия по подведению итогов конкурса муниципальных образований городских округов и муниципальных районов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми. Заседание комиссии провела исполняющий обязанности председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

Документы на участие в конкурсе подали 16 муниципальных образований, однако часть заявок была отклонена из-за несоответствия требованиям. Победителем конкурса по количеству набранных баллов стал Сыктывкар, лишь на несколько пунктов опередив Усинск и Сосногорск.

Напомним, конкурс проводится в рамках поручения врио главы Сергея Гапликова по поэтапной подготовке к празднованию 100-летия Республики Коми.

Члены комиссии за решение о победе столицы региона поддержали единогласно. Однако высказали пожелание в будущем разбить конкурс на номинации - по их мнению, города и сельские поселения находятся в разных "весовых категориях".

"Это судьбоносное заседание комиссии, так как этими мероприятиями мы начинаем пошаговое движение к вековому юбилею республики. На будущее можно изменить положение о конкурсе и ввести разделение "город - район - сельское поселение". И проводить такие конкурсы ежегодно. Тем самым мы будем формировать и стимулировать желание муниципалитетов участвовать в такого рода мероприятиях, а также повысим уровень подготовки к 100-летию республики. Я представлю эту идею руководителю региона", - отметила Лариса Максимова.