Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре предпринимательница вернет незаконно полученный земельный участок 

В Печоре предпринимательница вернет незаконно полученный земельный участок 
В Печоре предпринимательница вернет незаконно полученный земельный участок 
logo

На минувшей неделе Второй арбитражный апелляционный суд (Киров) рассмотрел дело по иску прокуратуры Республики Коми к Комитету по управлению муниципальной собственностью Печоры и печорской предпринимательнице Даранкевич о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и возврате земель в собственность муниципалитета. В итоге решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленных прокуратурой требований вступило в законную силу.

Обращению республиканской прокуратуры в Арбитражный суд Республики Коми предшествовала проверка, проведенная Печорской межрайонной прокуратурой. В ходе нее была дана оценка соблюдения законодательства при совершении сделки купли-продажи земельного участка в центре г. Печоры. Сторонами сделки выступили городской комитет по управлению муниципальным имуществом и местный индивидуальный предприниматель.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в ноябре 2014 г. земельный участок передан ИП Даранкевич в собственность в целях обслуживания здания бывшего детского приюта. Осмотр, произведенный прокуратурой, специалистами Росреестра и Министерства архитектуры и строительства Республики Коми, показал, что здание бывшего детского приюта разрушено, практически отсутствует. При этом Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривающий в статье 36 льготный порядок приобретения земельного участка в собственность, допускает такую возможность только с целью эксплуатации недвижимого имущества.

Итоги проверки позволили сделать вывод, что данный земельный участок получен коммерсантом не для его использования по целевому назначению, а для иных целей – строительства нового здания торгового комплекса.

Кроме того, согласно существующим на территории Печоры Правилам землепользования и застройки данный земельный участок отнесен к зоне Р-2 – зоне лесопарков, городских лесов. На таких землях не допускается какая-либо хозяйственная деятельность, за исключением связанной с сохранением природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения.

В целях восстановления законности республиканская прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с иском о признании недействительным договора купли-продажи указанного земельного участка. Кроме того, прокуратура заявила требование о применении последствий недействительности сделки (т.н. двусторонней реституции).

Арбитражный суд Коми согласился с правовой позицией прокуратуры и признал договор купли-продажи земельного участка недействительным. Кроме того, суд обязал предпринимателя Даранкевич возвратить спорный земельный участок в собственность муниципального образования.

С решением не согласились ответчики¸ обжаловавшие его в апелляционном порядке. Однако Второй апелляционный суд, рассмотрев жалобы ИП Даранкевич и Комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального района "Печора", оставил их без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Республики Коми оставил - без изменения.

Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

  Ключевые слова: Арбитражный суд