Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопользователи Коми задолжали в бюджет 208 миллионов рублей

Лесопользователи Коми задолжали в бюджет 208 миллионов рублей
Лесопользователи Коми задолжали в бюджет 208 миллионов рублей
logo

Региональная прокуратура потребовала от Минприроды Республики Коми надлежащим образом контролировать взимание платежей за пользование лесами, сообщает пресс-служба ведомства.

Итоги прокурорской проверки свидетельствуют, что в результате надлежащего исполнения контролирующими органами своих обязанностей к 1 февраля 2016 г. задолженность по плате за пользование лесами в бюджеты всех уровней составила 208,8 млн рублей. Существенные нарушения выявлены и в деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.

Прокуратура Республики Коми подвела итоги проверки соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которой дана оценка вопросам своевременности и полноты внесения платы за пользование лесами. Проверка проведена по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По состоянию на 1 февраля 2016 г. в регионе задолженность по плате за пользование лесами в бюджеты всех уровней составила 208,8 млн рублей (по состоянию на 1 января 2015 г. – 186,7 млн рублей, рост на 10,8%). Недоимка в федеральный бюджет возросла со 177,5 млн рублей до 190,3 млн рублей (+ 7,5%), задолженность в республиканский бюджет возросла с 10,1 млн рублей до 21,3 млн рублей (+110%).

При этом в ходе прокурорской проверки установлено, что Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (Минприроды РК), а ранее Комитетом лесов Республики Коми (Комитет) вопреки требованиям закона ненадлежащим образом реализуются полномочия по контролю за полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по всем видам платы за использование лесов, а также выполнением иных обязанностей, направленных на погашение задолженности в рамках действующего законодательства.

Так, например, из 347 исковых заявлений о взыскании задолженности по плате за пользование лесами, которые были направлены Комитетом в 2015 г., только в пяти случаях подано заявление о принятии мер, направленных на обеспечение иска. И лишь по трем делам Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил такие заявления частично и наложил арест на денежные средства, находящиеся на расчетном счете должника, и на средства, которые поступят в последующем. В двух случаях требования истца отклонены, поскольку им документально не обосновано наличие таких обстоятельств, которые могут являться основанием для принятия обеспечительных мер.

Комитетом направлено только 127 уведомлений о расторжении договоров аренды, а требование о расторжении договора заявлено в 35 из 365 исковых заявлений, направленных в арбитражный суд.

В ходе проверки установлено 30 фактов, когда должностные лица Комитета грубо нарушили сроки направления постановлений о привлечении к административной ответственности лиц в службу судебных приставов. В 2014-2015 гг. более 45% вступивших в законную силу постановлений о наложении административных штрафов направлены для принудительного исполнения судебным приставам-исполнителям с нарушением установленного КоАП РФ 10-дневного срока. В ряде случаев срок был нарушен более чем на 1 год.

Минприроды РК не организована работа по списанию безнадежной к взысканию задолженности. В нарушение ст. 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации не принято мер по списанию 22,7 млн задолженности по ОАО "Сыктывкарский завод ОСП", в отношении единственного иностранного учредителя которого имеются сведения о ликвидации, и по физическому лицу, умершему в 2012 г.

По выявленным нарушениям министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Безынициативность взыскателя привела к систематическим нарушениям со стороны судебных приставов-исполнителей Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми (Управление ФССП по РК).

На момент проверки в подразделениях Управления ФССП по РК находилось 264 исполнительных производства на сумму 32,2 млн рублей по взысканию задолженности по арендной плате и 455 исполнительных производства на сумму 158,5 млн рублей по взысканию задолженности по штрафам и ущербам. В течение 2015 г. в подразделениях Управления ФССП по РК находилось 719 исполнительных производств на общую сумму 190,7 млн рублей. При этом за весь 2015 г. взыскано по 208 исполнительным производствам 10,5 млн рублей (4,7% от суммы недоимки), 21 исполнительное производство на общую сумму 58,57 млн рублей окончено ввиду невозможности взыскания задолженности.

Так, установлено, что в 2014-2015 гг. в различных подразделениях Управления ФССП по РК находилось исполнительное производство о взыскании в пользу Комитета материального ущерба в сумме 563 тыс. рублей с индивидуального предпринимателя Кириенко Н.П., который умер в декабре 2012 г. Вопреки требованиям закона исполнительное производство в отношении умершего должника не прекращалось, а Комитет указанную сумму учитывал при формировании статистической отчетности по вопросам задолженности.

При изучении сводного исполнительного производства в отношении ООО "Северная лесопромышленная компания" установлено, что два исполнительных производства возбуждены и включены в его состав незаконно, поскольку должниками по исполнительным документам являются другие лица.

Всего в деятельности Управления ФССП по РК и его территориальных подразделений прокуратура выявила нарушения по более чем по 60 исполнительным производствам о взыскании задолженности по плате за пользование лесами.