Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Уманский: "Мне скрывать нечего"

Александр Уманский: "Мне скрывать нечего"
Александр Уманский: "Мне скрывать нечего"
logo
Александр Уманский: "Мне скрывать нечего"
Фото Марии Майер

Представителей средств массовой информации удалили из зала Сыктывкарского городского суда, где в эти минуты проходит заседание по рассмотрению ходатайство следствия об избрании в отношении Александра Уманского меры пресечения.

После того как подозреваемый ознакомился с материалами дела, в зал суда вошли родственники и друзья гендиректора ООО "Здравницы республики".

Следователь выступил с ходатайством удалить из зала прессу и группу поддержки.

Свою просьбу он обосновал тем, что уголовное дело возбуждено не только в отношении А.Уманского, но и других неустановленных лиц. По словам стороны обвинения, в ходе рассмотрения ходатайства по избранию меры пресечения будут оглашены показания свидетелей. Если эти данные будут подвергнуты огласке в СМИ, то это негативно скажется на расследовании дела.

Доводы следствия поддержал гособвинитель.

Сторона защиты, напротив, выступила за присутствие на процессе журналистов.

"Мне скрывать нечего. Если будут журналисты, то будет лучше. Если в деле есть секретные материалы, то пусть скажут об этом лично", - сказал подследственный. Позицию А.Уманского поддержал адвокат, отметив, что судебный процесс открытый.

Между тем, судья Сажин постановил удалить из зала суда посторонних лиц в виду тайны следствия.

По данным "Комиинформа", сторона защиты будет просить суд о применении залога в размере до девяти миллионов рублей.

По версии следствия, в 2010-2013 годах фигурант совместно с другими неустановленными лицами реализовал преступную схему по хищению активов возглавляемой организации, в результате чего открытому акционерному обществу "Фонд поддержки инвестиционных проектов", являющемуся основным учредителем ООО "Здравницы Республики", а также Республике Коми в лице Агентства по управлению имуществом (единственный учредитель и участник Фонда), причинен ущерб на сумму не менее 15 млн. рублей.

В отношении А.Уманского и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

  Ключевые слова: суд, арест, уманский