Новости Республики Коми | Комиинформ

На открытии "Лямпиады" Сергея Гапликова напоили коми квасом

На открытии "Лямпиады" Сергея Гапликова напоили коми квасом
На открытии "Лямпиады" Сергея Гапликова напоили коми квасом
logo
На открытии "Лямпиады" Сергея Гапликова напоили коми квасом
Фото Марии Майер

Старт лыжным гонкам в селе Большелуг дал врио главы Коми Сергей Гапликов.

Сегодня в Корткеросском районе проходит X открытый республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" на призы Межрегионального общественного движения "Коми войтыр", посвященного 95-летию образования Республики Коми.

DSC_0271.jpg

DSC_0272.jpg

У ворот сельской школы главу региона встретили женщины в коми национальных костюмах.

"Добро пожаловать к нам на "Лямпиаду"!" - приветствовали С.Гапликова и с порога его напоили и накормили.

DSC_0236.jpg

Но прежде чем попробовать коми кухню, руководителю региона пришлось поучаствовать в викторине. Он вытянул листочек с вопросом - какие цвета изображены на флаге Республики Коми.

Услышав верный ответ, большелугские женщины одарили главу сувенирами: на шею повесили берестяной амулет, а на память дали магнит ручной работы.

DSC_0241.jpg

DSC_0245.jpg

А для бодрости духа из берестяной половника напоили главу паренчой - квасом из сушеной моркови. Закусив блинами, С.Гапликов отправился поприветствовать участников лыжного фестиваля.

DSC_0253.jpg

По пути он остановился у скульптуры охотника Йиркапа, отметив, что лыжами мифологический персонаж управлял силой мысли.

DSC_0263.jpg

Приветствуя участников и гостей "Лямпиады", С.Гапликов подчеркнул, что "мы очень глубоко и пронзительно через свои высокие достижения выражаем любовь к Коми краю и к традициям, которые заложены в истории удивительного коми народа".

DSC_0300.jpg

"Я благодарю всех организаторов, которые уже в десятый раз поддерживают "Лямпиаду". Победа – это не самое главное, - обратился глава к спортсменам. – Те, кто сегодня пришли на соревнования, должны получить максимум удовлетворения от праздника, от общения друг с другом. Всем прекрасного настроения и успешных результатов. "Лямпиаду" объявляю открытой!".

DSC_0290.jpg

Председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева отметила, что за десять лет "Лямпиада" стала ярким, самобытным, национальным праздником республиканского масштаба.

"Всех манит необыкновенный вид национального спорта. Это праздник силы, ловкости и, конечно, здоровья. Желаю развития "Лямпиады", всем участникам – зрелищных заездов, набраться сил, бодрости и оптимизма!".

DSC_0311.jpg

DSC_0284.jpg

Честь поднять государственные флаги Российской Федерации и Республики Коми выпала самому старшему участнику соревнований – 77-летнему Владимиру Каракчиеву и самому юному пятилетнему Александру Макарову.

DSC_0336.jpg

DSC_0338.jpg

Выстрелив из пистолета, С.Гапликов дал старт соревнованиям для младшей возрастной группы.

DSC_0345.jpg

DSC_0347.jpg

Главный судья соревнований Афанасий Габов презентовал главе лызи - охотничьи лыжи, подбитые снизу оленьей шкурой. Шкура нужна для того, чтобы лыжи лучше скользили по глубокому снегу. Встав на лыжи коми-охотника, С.Гапликов проверил их добротность.

DSC_0597.JPG

DSC_0592.JPG

DSC_0312.jpg

Всего в "Лямпиаде" принимают участие более 700 спортсменов.

  Ключевые слова: спорт, лыжи, лямпиада