Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине планируют создавать мемориалы из родовых домов

В Сыктывдине планируют создавать мемориалы из родовых домов
В Сыктывдине планируют создавать мемориалы из родовых домов
logo
В Сыктывдине планируют создавать мемориалы из родовых домов
Фото Елены Нестеровой и Полины Романовой

Власти Сыктывдинского района планируют выпустить альбом "Карта промыслов и ремесел" и создать музеи из родовых домов именитых земляков. Об этом на коллегии Минкультуры Коми рассказал начальник управления культуры администрации района Андрей Андреев.

"В 2015 году в доме народных ремесел "Зарань" создан информационно-туристский центр, успешно реализован проект "Активная старость Сыктывдина" по разработке экскурсионных маршрутов. Итоги внушительные: разработано 13 экскурсионных маршрутов в 9 сельских поселениях района. Изданы "Туристский путеводитель" и десять буклетов по экскурсионным маршрутам", - рассказал выступавший.

Кроме того, в рамках реализации муниципальной подпрограммы "Въездной и внутренний туризм" изготовлены блоки дорожных указателей, ориентирующие туристов об объектах культурного и исторического наследия в селах Ыб и Выльгорт, в 2016 году их планируется установить.

1.jpg

"Продолжается продвижение экскурсионного маршрута "Каргортские легенды" на охраняемом природном ландшафте "Каргортский", где расположен самый живописный 13-й изгиб реки Сысола, - продолжил Андрей Андреев. - В 2015 году этот маршрут вышел в финал Всероссийского конкурса "Маршрут года" и был представлен на финальных мероприятиях в Саратове. А изделия мастеров "Зарани" приняли участие в I Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир" в г. Ярославль, где игрушки-каталки "Лошади" мастера Сергея Ляшенкова стали победителями конкурса в номинации "Сувенир-игрушка"".

2.jpg

Сегодня потенциальному туристу Сыктывдинский район может предложить более 20 экскурсионных программ, в которых задействованы разные сельские поселения. В 2016 году Дом ремесел запланировал разработку и изготовление альбома "Карта промыслов и ремесел Сыктывдинского района", для чего планируется объехать все поселения района и собрать информацию о жителях, которые занимаются традиционным ремеслом или современными видами искусства. Проводится опрос: какие виды ремесла хотели бы освоить сельчане? Мастера Дома ремесел готовы выступить экспертами-консультантами на местах (одна такая встреча уже состоялась с мастерицами села Ыб). Реализовывать сувенирную продукцию администрация планирует через привлечение местных предпринимателей. А еще в планах — создание двух ключевых центров — на трассе "Вятка" и на трассе "Сыктывкар — Ухта".

Еще одно интересное новшество — создание особых мемориалов в домах села Палевицы, в которых родились и выросли литераторы, ученые, художники.

3.jpg

Ведутся переговоры с родственниками нескольких известных людей района о передаче родовых домов муниципалитету, чтобы открыть там в будущем мемориальные музеи. По предварительной договоренности с властями, они уже сегодня впускают туда туристов.

"Будут ли востребованы наши сельские экскурсии? Исходя из своего опыта, может заверить: безусловно. Ведь если в 2014 году в селе Ыб экскурсионный маршрут "Каргортские легенды" посетило 234 человека, то в 2015 — 532, святые источники Ыба в 2014 — 360, в 2015 — уже 500 (эти цифры не учитывают гостей финно-угорского этнопарка). А в музее истории и культуры побывало в минувшем году более 2000 человек (против 910-ти в 2014-м). Так что интерес к отдыху такого рода постоянно растет. И это при том, что мы пока еще в самом начале пути и широко не рекламировали туристические услуги", - резюмировал он.

  Ключевые слова: туризм, ыб, зарань, маршруты