Новости Республики Коми | Комиинформ

"Крымская весна": сыктывкарцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма

"Крымская весна": сыктывкарцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма
"Крымская весна": сыктывкарцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма
logo
"Крымская весна": сыктывкарцы отпраздновали годовщину присоединения Крыма
Фото Ирины Кнутас

Сыктывкарцы отпраздновали вторую годовщину воссоединения России и Крыма.

В митинге, который прошел на Театральной площади Сыктывкара, приняли участие горожане, представители общественных организаций, политических партий, трудовых коллективов, школьники и студенты. С песнями патриотического содержания выступили творческие коллективы и солисты учреждений культуры города.

Как и в прошлом году, люди вышли на митинг с транспарантами, самодельными плакатами, прославляющими это важное для истории России событие. С импровизированной трибуны выступили представители казачества, ветеранских и общественных организаций.

DSC_8593.JPG

DSC_8629.JPG

Проникновенным оказалось выступление и.о. начальника штаба общественной организации казаков в Республике Коми "Особый северный казачий округ" Анатолия Антипенко, который был непосредственным участником событий двухлетней давности, происходивших на территории Крымского полуострова.

"Сегодня в западных и оппозиционных средствах массовой информации муссируются слухи о насильственных действиях и даже кровопролитии, сопровождающих проведение референдума в Крыму, - отметил Антипенко. - Когда в начале 2014 года Украина стала погружаться в хаос, когда государственность страны была под вопросом, нам, российским казакам стали небезразличны судьбы миллионов русскоязычного населения Крыма и законное стремление присоединиться к России. В этом рвении их поддержало абсолютное большинство представителей других национальностей полуострова. Нам приходилось участвовать в охране и обеспечении порядка при проведении референдума в поселке Кировка. Прошло два года, но до сих пор слышим слова злопыхателей — "оккупанты", "захват Крыма Россией"... Ответственно заявляю, местные жители встретили нас, как родных, и благодарили за поддержку. Мы были желанными гостями в каждом доме. Работали в тесном взаимодействии с дружинниками из числа жителей поселка. За время нашего пребывания не было ни одного инцидента. Скажу больше, такого подъема и единодушия я , пожалуй, нигде не видел".

DSC_8628.JPG

По словам Анатолия Антипенко, сегодня Крым — в семье братских народов России, там царит мир и спокойствие.

"Мы, казачество России, гордимся своей причастностью к этому", - заключил казак, пожелав окружающим мира, добра и благополучия.

Член регионального штаба ОНФ в Коми, ветеран боевых действий Юрий Беляцкий публично обратился к народу Украины с просьбой не верить тем, кто пугает их Россией и кричит, что за Крымом последуют другие регионы.

DSC_8601.JPG

"Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Что касается Крыма, то он был, есть и останется русским, украинским и крымско-татарским, но в составе Российской Федерации, - заметил "фронтовик". - Мы благодарим крымчан за мужество, за то, что они не предали память своих героических предков, за то, что они через годы пронесли любовь к нашей родине, к России. Историческая ошибка исправлена".

DSC_8618.JPG

Народный поэт республики Надежда Мирошниченко выразила возмущение по поводу действий властителя, при котором Крым, как кусок России, был оторван от тела народа и выкинут.

DSC_8648.JPG

"Мы все думаем про Черное море, про загар, а на самом деле это наша главная стратегическая точка Юга. Без Крыма у нас нет обороны, нет Родины, - заявила поэт. - Когда Крым вернулся в Россию, я сказала, главное, чтобы мы сегодня не пропустили этого половодья, океана чувств любви к Отечеству, которые мы уже растратили. Они нам вернули понимание, что такое жить без Родины. Как наказ — не доиграйтесь, чтоб не потерять!"

DSC_8669(1).jpg

DSC_8605.JPG

Представитель ассоциации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, депутат городского Совета Сергей Тарасов, отметил, что далеко не случайно крымчане показали колоссальную явку на референдуме, почти 94%. По его мнению, народ Крыма понял, что дальнейшего будущего у него в составе Украины нет, что демонстрирует происходящее на Украине сегодня.

"Лично для меня, как офицера, это тоже значимое событие, - отметил Тарасов. - Любой правитель славит свое Отечество приростом территории. Раньше наши главы государства допустили то, что Крым отсутствовал в составе России. Но по сегодняшнему митингу видно, что вся страна с радостью отмечает воссоединение. У меня живут друзья на территории Крыма, мы с ними общаемся, признаются, что очень довольны".

DSC_8673(1).jpg

DSC_8597.JPG

По итогам митинга-концерта врио главы Коми Сергей Гапликов, который также не смог не присутствовать на этом событии, подчеркнул, что сложно переоценить то, что произошло весной два года назад.

"Величайшая история формируется на наших глазах. Как сказал Владимир Путин, Крым возвратился в родную гавань. Произошло то, что мы ждали с нетерпением многие десятилетия, - заявил Сергей Гапликов. - Исторически Крым был колыбелью России, ее воинской славой, основой традиций, которые формируют патриотизм и развитие нашей страны. Я хочу от своего имени, от имени всех россиян, поблагодарить за мужество людей, которые приняли такое решение".

По словам врио губернатора, у республики с Крымом тесные связи. Коми будет использовать территорию Крыма для восстановления здоровья северян. Сергей Гапликов отметил, что республика активно работает над тем, чтобы наладить с южным регионом транспортное сообщение. Остаются последние формальности, чтобы территория Крыма была для нас доступна, чтобы железнодорожный транспорт, авиация были нацелены на то, чтобы как можно больше жителей Коми могли побывать в благодатном краю.

DSC_8641.JPG

  Ключевые слова: патриотизм, коми, крым