Новости Республики Коми | Комиинформ

Число рассмотренных дел в судах Коми растет при неизменном количественном составе судейского корпуса

Число рассмотренных дел в судах Коми растет при неизменном количественном составе судейского корпуса
Число рассмотренных дел в судах Коми растет при неизменном количественном составе судейского корпуса
logo
Число рассмотренных дел в судах Коми растет при неизменном количественном составе судейского корпуса.

По данным председателя Верховного Суда Коми Вячеслава Шишкина, за прошедший год судьи рассмотрели 50,6 тысячи гражданских, 11,9 тысячи уголовных и 11,9 тысячи административных дел. Самый большой рост рассмотренных дел - среди уголовных. В результате, в среднем за год на одного судью в месяц приходилось по 36 дел. На общероссийском фоне республика особо не выделяется, сказал В.Шишкин. На одного судью по стране приходилось 41 дело.

По словам председателя ВС РК, такой объем работы судам в Коми оказался под силу только благодаря введению института мировых судей. Однако сегодня аппарат до конца не укомплектован. На территории Коми действует 43 мировых судьи вместо 50 необходимых. Но и они внесли большой вклад. В 2001 году ими было рассмотрено 15,9 процента уголовных дел, 36 процентов - гражданских.

Говоря о качестве работы судей в республике, В.Шишкин сообщил, что из общего количества вынесенных решений было обжаловано только 4,7 процента по гражданским делам и 17 процентов по уголовным. При этом определение было отменено лишь в некоторых из этих случаев.

В то же время почти во всех городских и районных судах сократилось количество нерассмотренных дел, оставшихся на начало года. Сложным положение остается в Сыктывкарском, Воркутинском и Усинском городских судах, где годовое количество рассмотренных дел на одного судью нередко доходит до одной тысячи. Заместитель председателя по гражданским делам Михаил Агранович считает, что в Сыктывкаре и Воркуте до конца этого года удастся исправить положение. Однако в Усинске добиться этого будет сложно. Решить проблему можно, увеличив штат судей, но в ближайшее время этого не планируется.