Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми заручилась федеральной поддержкой в развитии хоккея с мячом в регионе

Республика Коми заручилась федеральной поддержкой в развитии хоккея с мячом в регионе
Республика Коми заручилась федеральной поддержкой в развитии хоккея с мячом в регионе
logo
Республика Коми заручилась федеральной поддержкой в развитии хоккея с мячом в регионе
Фото пресс-службы Минспорта РК

В Москве прошла рабочая встреча заместителя председателя правительства Республики Коми Алексея Старцева, министра физической культуры и спорта региона Николая Бережного с президентом Международной федерации хоккея с мячом (FIB), главой исполнительного комитета Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борисом Скрынником и вице-президентом ФХМР, главным тренером сборной России по хоккею с мячом Сергеем Мяусом. Основными темами обсуждения сторон стали развитие русского хоккея в регионе и поддержка сыктывкарского хоккейного клуба "Строитель" (Высшая лига).

Напомним, в Республике Коми разработана Стратегия развития хоккея с мячом на период с 2016 по 2021 годы. Первый этап (2016-2017 гг.), в частности, включает в себя занятие призового места в Высшей лиге сезона 2016-2017 годов и выход по спортивному принципу команды "Строитель" в Суперлигу.

Как сообщает пресс-служба Минспорта РК, ходе встречи рассматривалась возможность участия команды "Строитель" в Чемпионате России среди клубов Суперлиги в сезоне 2016/2017 годов. В целом пятилетняя Стратегия развития хоккея с мячом в Республике Коми и планы руководств ФХМР в этом направлении совпадают. Более того, руководство ФХМР готово подключиться к решению проблемы комплектации команды для решения задачи по возвращению "Строителя" в Суперлигу.

DSC_0003.JPG

Также на встрече обсуждались вопросы участия команд по хоккею с мячом в III Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов, который пройдет в Сыктывкаре в дни празднования 95-летия Республики Коми, и проведение в Сыктывкаре в конце октября первого этапа Кубка России по хоккею с мячом.

"По участию в фестивале (в его соревновательную программу планируется включить хоккей с мячом) команд из других регионов со стороны ФХМР нам была обещана поддержка. Вопрос проведения первого этапа Кубка России требует тщательной проработки. Вместе с тем, если Сыктывкар станет площадкой для проведения соревнований столь высокого уровня, это будет хорошим импульсом для того, чтобы вернуть былой интерес к русскому хоккею, команде "Строитель", а значит привлечь как можно больше зрителей на трибуны", - подчеркнул А. Старцев.

Комментируя итоги рабочей встречи, заместитель председателя правительства региона отметил, что разговор был конструктивный и содержательный: "Руководство Республики Коми заинтересовано в том, чтобы не только сохранить команду "Строитель", но и по возможности вернуть ее в ряды элиты русского хоккея, а также сохранить, поддерживать и развивать этот вид спорта в Республике Коми. Встреча показала, что руководство ФХМР также заинтересовано в решении этих задач", - заключил Алексей Старцев.

  Ключевые слова: хоккей