Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство "ТНТ-Сыктывкар" предложило уволенным сотрудникам "попробовать трудоустроиться вновь"

Руководство "ТНТ-Сыктывкар" предложило уволенным сотрудникам "попробовать трудоустроиться вновь"
Руководство "ТНТ-Сыктывкар" предложило уволенным сотрудникам "попробовать трудоустроиться вновь"
logo
Руководство "ТНТ-Сыктывкар" предложило уволенным сотрудникам "попробовать трудоустроиться вновь"
фото Ирины Кнутас

Руководство "ТНТ-Сыктывкар" и сотрудники предприятия, оставшиеся без работы, сели за стол переговоров.

Напомним, в Общественную палату Республики Коми за помощью обратились работники ООО "ПТО "Третий канал", большая часть которых были уволены осенью прошлого года по решению генерального директора Сергея Зимина. Бывшие сотрудники, не согласные с массовым увольнением, направили в общественную палату коллективное обращение, в котором просят разобраться в ситуации.

Сегодня в ОП РК прошла встреча конфликтующих сторон, в которой приняли участие также представители прокуратуры и Трудинспекции.

DSC_8363.jpg

В ходе обсуждения выяснилось, что ранее "ТНТ-Сыктывкар" и "СТС-Коми" были организациями-партнерами, поэтому сотрудники имели трудовые договоры с СТС и договоры подряда с ТНТ. Гендиректор ПТО "Третий канал" Зимин с 2008 года проживал Москве и не контролировал работу "ТНТ-Сыктывкар, однако получал зарплату и дивиденды как учредитель. По словам уволенных сотрудников, связь между телеканалами была настолько тесной, что ТНТ работал в помещениях и на оборудовании СТС, а сотрудники воспринимали их как единое целое. Тем более что нынешний генеральный директор "ТНТ-Сыктывкар" С.Зимин до 2010 года возглавлял СТС и ТНТ.

Как рассказал один из бывших сотрудников ТНТ, Зимин, приехав осенью 2015 года, расторг с большинством работников договоры подряда, причем многим даже не сообщил об этом. По словам сотрудников, работники воспринимали сотрудничество с ТНТ как официальное место работы, поскольку они имели установленный график работы, стационарное рабочее место и постоянный коллектив. Учитывая, что Зимин являлся учредителем "ТНТ-Сыктывкар", он был заинтересован в экономии на налогах и выплатах сотрудникам на предприятии. Между тем, руководство предприятия утверждает, что их работа носила разовый характер и всего лишь была подработкой.

DSC_8351.jpg

DSC_8347.jpg

"Когда мы узнали о том, что с нами расторгнуты договоры, мы решили подождать и не обращаться ни в Трудинспекцию, ни в суд, поскольку думали, что корпоративный конфликт между учредителями разрешится. Мы надеялись, что они разберутся между собой, и все будет, как раньше. И только когда несколько сотрудников получили от руководства ТНТ документы от том, что они должны вернуть часть выплаченных им ранее денег, мы обратились к общественникам", - сообщил уволенный работник.

В частности, выяснилось, что бывший бухгалтер "ТНТ-Сыктывкар" Надежда Органова оказалась должна предприятию 371 тысячу рублей. Как пояснил С.Зимин, по его мнению, бухгалтер заплатила себе за работу, которую не выполняла как бухгалтер.

По словам сейчас на предприятии проводится внутренняя проверка.

DSC_8360.jpg

"Когда я вернулся в Сыктывкар, то обнаружил многочисленные финансовые нарушения, поэтому принял решение расторгнуть договоры подряда с некоторыми сотрудниками. В отношении нескольких из них сейчас готовятся заявления в полицию", - подчеркнул он.

DSC_8362.jpg

DSC_8349.jpg

С.Зимин заявил, что готов идти на уступки и предлагает некоторым уволенным вернуться и работать в штате, однако при этом они должны уйти с конкурирующего телеканала "СТС-Коми". Ни один из сотрудников на данный момент принять это предложение не захотел, поскольку специалистов не устроил размер озвученной заработной платы.

Присутствовавший на встрече представитель прокуратуры Руслан Долгов сообщил, что сейчас ведомство проводит проверку соблюдения законодательства руководством телеканала.

DSC_8352.jpg

Представитель Трудинспекции пояснила, что гражданско-правовые договоры регламентируются не трудовым законодательством, а гражданским, поэтому инспекция труда неправомочна контролировать этот процесс. Если суд установит факт трудовых отношений, только в этом случае инспекция сможет дать оценку действиям руководства предприятия.

DSC_8346.jpg

Бывшие работники "ТНТ-Сыктывкар" при поддержке Общественной палаты намерены отстаивать свою правоту в суде. Они хотят доказать факт трудовых отношений между ними и работодателем, факт незаконного отстранения от работы и потребовать возмещения среднего заработка за период вынужденного простоя. Один из сотрудников - Владимир Левашов - уже обратился в суд. В случае признания судом факта трудовых отношений между работниками и ПТО третий канал, сумма компенсационных выплат работникам составит более 5 миллионов рублей .



  Ключевые слова: Общественная палата