Новости Республики Коми | Комиинформ

"Русский мир" научит сыктывкарскую мэрию делать правильные масленичные чучела

"Русский мир" научит сыктывкарскую мэрию делать правильные масленичные чучела
"Русский мир" научит сыктывкарскую мэрию делать правильные масленичные чучела
logo
"Русский мир" научит сыктывкарскую мэрию делать правильные масленичные чучела
Фото Ирины Кнутас

Тему прошедших в минувшую субботу в столице Коми масленичных гуляний подняли представители КРОД "Русский мир" на прошедшем вчера заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве национальной политики Республики Коми.

Одним из вопросов повестки дня был "О взаимодействии администрации муниципального образования городской округ "Сыктывкар" с национально-культурными автономиями на территории Сыктывкара". Этим воспользовались общественники "Русского мира", которые как раз в день Масленицы выбрали нового председателя.

Иерей Владимир Ичёткин обратился к руководителю Управления культуры мэрии Олегу Елфимову с просьбой изучить традиции изготовления масленичных чучел, чтобы не провоцировать в будущем акты вандализма. По традиции, каркас чучела никогда не изготовлялся в виде креста, как это делается ныне, т.к. в православной традиции его сожжение считалось кощунством. Устное обращение общественники подкрепили письмом на имя вице-мэра Ирины Сергеевой и схемой изготовления каркаса масленицы.

"Комиинформ" приводит текст обращения.

13 марта в Сыктывкаре прошли Масленичные праздничные гуляния, завершающей кульминацией которых явилось сожжение чучела Масленицы.

По незнанию или по злому умыслу при изготовлении чучела Масленицы в качестве каркаса использован Крест – святой символ христианства. Празднование "Масленицы" совпадает с православным "Прощенным воскресением", и верующие с пониманием принимают древнюю традицию, но они не могут принять уничтожение Креста – символа жизни.

Вид горящего креста в окружении детей является отрицательным примером духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

КРОД "Русский мир" заявляет решительный протест силам, которые пытаются использовать святой символ христианства для разжигания межконфессиональной и межнациональной розни.

Предлагаем вернутся к российским традициям при изготовлении чучела Масленицы. В качестве каркаса использовать исторически применяемую конструкцию.

.jpg

В техническом задании на изготовление чучела необходимо указывать его параметры, в том числе материалы, не имеющие канцерогенных свойств, которые могут наносить вред здоровью детей", - сказано в обращении.

Как пояснил "Комиинформу" руководитель КРОД "Русский мир" иерей Владимир Ичёткин, сожжение чучела в виде креста может вырастить из детей потенциальных вандалов.

"Обычно общество возмущено актами вандализма, когда подростки на кладбищах разбивают памятники, опрокидывают кресты, в более старшем возрасте спиливают поклонные кресты и обереги поселений. Совсем в крайних случаях бесчинствуют в храмах, оставляют нецензурные надписи на заборах и оградах. Возможно, это именно мы, старшие, подаем им пример, сжигая на их глазах символы святости, за пределом которых находится опустошение и цинизм", - заключил собеседник агентства.