Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

В Сыктывкаре переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир
В Сыктывкаре переселенцам из аварийного жилья вручили ключи от новых квартир
logo
В Сыктывкаре переселенцам из аварийного жилья  вручили ключи от новых квартир
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре переселенцам из аварийного жилья в новый дом по адресу Ярославская, 5 вручили ключи от квартир.

В церемонии вручения приняли участие врио главы Коми Сергей Гапликов, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор фонда Константин Цицин, мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Поздравляя новоселов, Сергей Гапликов пожелал им жить долго и счастливо, чтобы сбывалось все задуманное.

"Мы желаем, чтобы с этим этапом в жизни у вас случалось все самое лучшее и самое доброе", - отметил врио губернатора, не забыв поблагодарить представителей Фонда ЖКХ за оказанную поддержку по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

По словам Сергея Степашина, этот дом — возвращение новоселам долга государства за то, что многие годы им пришлось жить в практически непригодном жилье.

DSC_8291.JPG

"К сожалению, до последнего времени республика срывала программу переселения. С приходом новой администрации мы это дело поправим. Сергей Гапликов дал публичное обязательство до сентября 2017 года переселить всех участников программы. Важно, чтобы дома были качественными, а в квартирах тепло", - подчеркнул С. Степашин.

Андрей Самоделкин выразил благодарность фонду и властям республики, так как большую часть средств на строительство домов для переселенцев выделяется из бюджетов Российской Федерации и региона.

"Наша главная задача — чтобы эти дома были вовремя и качественно возведены. К сожалению, Сыктывкар был среди отстающих, но мы нагнали отставание. На сегодня вошли в третий этап. Работаем в графике. В том числе и в этом доме в рамках третьего этапа будет выделено 12 квартир. Новоселам желаю, чтоб здесь звучал детский смех, было хорошее настроение и сопутствовала удача", - заметил градоначальник.

DSC_8277.JPG

DSC_8263.JPG

От счастливых обладателей новых квартир выступила Татьяна Калмык.

"Сердце стучит, голова болит, плакать хочется, - заявила женщина. - Но это от счастья. Квартира очень красивая, хорошая, теплая. Детям будет где поесть, поспать, поиграть, делать уроки. Мы очень счастливы. Дай Бог, чтобы весь город наш такой был".

По традиции первой в дом впустили кошку, а затем участники церемонии осмотрели новые жилища новоселов.

DSC_8290.JPG

Напомним, в рамках второго этапа реализации программы строительство двух домов по ул. Ярославская началось в мае 2015 года. Всего на втором этапе планируется переселить в новые дома 93 семьи, часть оставшихся квартир будут переданы переселенцам уже в рамках третьего этапа.

На сегодня в Сыктывкаре из трех тысяч многоквартирных домов более половины — 1600 - это деревянные двухэтажные дома 1960-70-х годов постройки. Соответственно, все они в ближайшее время могут переквалифицироваться в категорию подлежащих к сносу.