Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми предлагает отказаться от индивидуальных проектов домов для переселения из ветхого жилья

Прокурор Коми предлагает отказаться от индивидуальных проектов домов для переселения из ветхого жилья
Прокурор Коми предлагает отказаться от индивидуальных проектов домов для переселения из ветхого жилья
logo
Прокурор Коми  предлагает отказаться от индивидуальных проектов домов для переселения из ветхого жилья
Фото Ирины Кнутас

Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на заседании по реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья назвал факторы, тормозящие реализацию программы.

Напомним, заседание прошло сегодня, 16 марта, в правительстве региона с участием председателя наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина и генерального директора Фонда ЖКХ Константина Цицина.

Как подчеркнул Сергей Бажутов, прокуратура проводит колоссальную работу по привлечению должностных лиц в муниципалитетах, подрядчиков, субподрядчиков к уголовной ответственности по проблемам реализации программы.

DSC_8218.JPG

Между тем, по мнению прокурора, многих проблем удалось бы избежать, изначально выполняя ряд условий. Например, все проекты по строительству объектов за счет бюджета в обязательном порядке должны проходить государственную экспертизу до решения вопросов об их финансировании. Это требование законодательства нередко игнорируется.

Как заметил прокурор, есть факты создания фирм за полтора месяца до проведения конкурса. "И этот господин, у которого кроме папки, в которой была конкурсная документация, больше ничего нет: ни экскаватора, ни бульдозера, ничего, - побеждает", - указал прокурор.

Сергей Бажутов также предложил муниципальным властям отказаться от индивидуальных проектов по строительству жилья для переселенцев.

"В Сыктывкаре по шести домам, которые строятся в рамках этой программы, умудрились по каждому дому сделать отдельный проект и заплатить деньги за него, - заявил прокурор. - Бывает так, что выделяются деньги муниципалитету на строительство нескольких домов. Все дома отличаются. Этот из картона, этот из соломки, этот из тряпочки. Все для Нуф-Нуфа и Наф-Нафа. Это просто катастрофа. Все накладывается на то, что в муниципалитетах отсутствуют компетентные специалисты, способные качественно подготовить проектную документацию, надлежащим образом оценить представленный проект по строительству, который делают подрядчики, и обеспечить контроль исполнения контрактов. А деньги уже заплачены".

По словам Бажутова, использование типовых проектов помогло бы сократить сроки строительства, обеспечить качество жилья и оптимизировать бюджетные расходы.

DSC_8193.JPG

Такого же мнения придерживается и Сергей Степашин, что он и отметил на заседании. Отвечая на возражения участников совещания, что все проекты подгоняются под площадь, определенную под конкретную семью переселенцев, Степашин отметил, что дешевле было бы дать семье типовую квартиру.

"Не вижу логики, чтобы тащить людей и переселять их с восьми метров на девять. У типовых проектов себестоимость ниже. И люди получают больше "квадратов", чем было там, откуда они переезжают", - подчеркнул глава наблюдательного совета госкорпорации.



  Ключевые слова: прокуратура, ЖКХ, коми