Новости Республики Коми | Комиинформ

Деревянные дома в центре Сыктывкара Сергей Степашин назвал позором

Деревянные дома в центре Сыктывкара Сергей Степашин назвал позором
Деревянные дома в центре Сыктывкара Сергей Степашин назвал позором
logo
Деревянные дома в центре Сыктывкара Сергей Степашин назвал позором
Фото Ирины Кнутас

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ посоветовал включить деревянные дома Сыктывкара в новую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Об этом Сергей Степашин заявил сегодня, 16 марта, на совещании в правительстве Республики Коми.

Говоря о будущем программы С. Степашин не исключил, что она будет пролонгирована. В нее попадут уже дома, признанные аварийными после 2012 года. И их, по словам Степашина, будет гораздо больше.

"Жилье стареет. Если раньше речь шла о "хрущевках", то сегодня уже о "брежневках". Девятиэтажные дома нельзя ремонтировать, они просто "сложатся", - отметил докладчик. Он также признал, что сегодня ни для кого не является секретом, что регионы скрывали реальное количество ветхих и аварийных домов.

По словам главы наблюдательного совета фонда, это касается и республики.

"Входя в программу, многие руководители субъектов и муниципалитетов, понимая, что придется отвечать за выполнение плана, скрывали аварийное жилье, - отметил С. Степашин. - Мы проехали по Сыктывкару. Теперь я взглядом через Фонд ЖКХ посмотрел на деревянные бараки. Мне говорят, что они засыпные, еще постоят. Может они постоят, но жить там не очень приятно. Конечно, деревянные бараки в столице региона — это позор. Это 21 век. Все это должно попасть в программу нового аварийного жилья. И не надо стесняться".

По словам Степашина, на сегодня в правительстве России рассматривается два варианта решения проблемы — это продление работы фонда, за что ратуют все губернаторы, но бюджету это будет обходиться в 30-40 миллиардов рублей в год. Второй вариант — длинные кредиты на срок до 30 лет. Но строиться на эти средства будет жилье маневренного фонда или на условиях социального найма.

В любом случае, по словам Сергея Степашина, принимать решение без учета мнения регионов — неправильно. Поэтому, оно будет учтено.



  Ключевые слова: ЖКХ, коми, фонд жкх