Новости Республики Коми | Комиинформ

В Молодежное правительство Республики Коми войдут активные студенты

В Молодежное правительство Республики Коми войдут активные студенты
В Молодежное правительство Республики Коми войдут активные студенты
logo
В Молодежное правительство Республики Коми войдут активные студенты
Фото пресс-службы УГГС РК

В Молодежное правительство Республики Коми войдут студенты с хорошей успеваемостью, вовлеченные в общественную и научную деятельность

Отбор кандидатов будет вестись на конкурсной основе, предполагаемый численный состав нового органа составит 20 человек. Об этом сегодня на первой организационной встрече в рамках республиканского проекта "Молодежное правительство" на базе Управления государственной гражданской службы Республики Коми договорились представители Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета, Министерства образования и молодежной политики Республики Коми.

Напомним, работа по созданию молодежного правительства ведется в рамках поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова по созданию новой кадровой площадки для региональных производств и государственного управления.

foto-presslughby-UGGS-RK_2.jpg

По словам начальника Управления гражданской государственной службы Республики Коми Ольги Осиповой, "молодежное правительство будет сформировано из числа студентов старших курсов вузов республики и уроженцев республики, обучающихся в высших учебных заведениях за пределами Республики Коми, на конкурсной основе. Студенческая молодежь, участвуя в проекте, получит возможность не только самореализоваться в государственном управлении, но и в дальнейшем трудоустроится в государственных органах Республики Коми".

По результатам интернет-опроса молодежи в социальных сетях было выявлено, что более 60 процентов респондентов хотели бы войти в состав молодежного правительства. Наиболее активное участие в голосовании приняла молодежь Вуктыла, Ухты и Корткеросского района.

В ходе встречи представители Вузов республики были проинформированы о концепции создания молодежного правительства, задачах и предполагаемых результатах работы. Совместными усилиями были определены методики и временные рамки конкурсных процедур в состав Молодежного правительства, а также критерии отбора.

По итогам первого этапа отбора, который пройдет с 21 марта по 8 апреля, от каждого вуза будут определены 10 наиболее достойных кандидатов. Именно они примут участие в последующем конкурсе, сообщает пресс-служба УГГС РК.