Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми представят премьеру оперы "Тоска"

В столице Коми представят премьеру оперы "Тоска"
В столице Коми представят премьеру оперы "Тоска"
logo
В столице Коми представят премьеру оперы "Тоска"
фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре представят премьеру оперы Дж.Пуччини "Тоска".

Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный режиссер театра оперы и балета Коми Илья Можайский, премьерный показ спектакля состоится в конце мая в рамках фестиваля "Сыктывкарса тулыс". Сейчас ведется работа по созданию макета декораций спектакля, дизайна костюмов - главные партии уже распределены.

"При выборе материала мы руководствовались принципом практичности, поскольку конкретно в этой опере можно задействовать всю основную труппу, в том числе новую солистку Елену Аюшееву",- пояснил И.Можайский.

DSC_7953.jpg

По его словам, "Тоска" - очень крупная драматургия практически греческого плана.

"Моя задача в том, чтобы музыка прозвучала мощно. Мы ищем именно такой образ спектакля, в том числе и в оформлении",- рассказал режиссер.

Главный хормейстер театра Наталья Масанова добавила, что в перспективе это выездной спектакль, в котором занято не очень много людей, поэтому с "Тоской" можно будет гастролировать.

DSC_7956.jpg

"Это не значит, что мы его делаем в усеченном, скромном виде. Мы хотим, чтобы постановка была просто хорошей, настоящим спектаклем крупного плана",- подчеркнул И.Можайский и добавил, что на главные партии будут приглашены и солисты из-за пределов Коми.

  Ключевые слова: театр, премьера