Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые активисты узнали, что их ждет на федеральных форумах

Молодые активисты узнали, что их ждет на федеральных форумах
Молодые активисты узнали, что их ждет на федеральных форумах
logo
Молодые активисты узнали, что их ждет на федеральных форумах
Фото Ильи Баканова

Республиканская молодежь обсудила перспективы своего развития.

Одна из секций открывшегося сегодня в Сыктывкаре форума "Образование. Государство. Общество" была посвящена перспективам развития молодежи. Она включала в себя презентации лучших практик организации работы с молодежью и круглый стол. На ней собрались ответственные за работу с молодежью со стороны власти и руководители общественных организаций.

Наиболее интересным для участников секции стал доклад начальника отдела молодежной политики Минобраза Коми Ирины Шершнёвой о предстоящих в этом году федеральных форумах. Она рассказала об условиях участия и квотах, выделенных на республику. По их результатам Росмолодежь профинансирует 500 проектов. Н.Шершнёва пожелала, чтобы идей от участников из Коми, поддержанных государством, было гораздо больше, чем в прошлом году. А их в 2015-м было всего три.

Вторая часть ее выступления касалась форума "Инноватика: Крохаль-2016". Он озвучила рекомендуемые площадки, по которым будет вестись работа. Это вовлечение в волонтерскую, творческую и инновационную деятельность, содействие профориентации подростков, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, развитие молодежного самоуправления, взаимодействие с общественными организациями, вовлечение молодежи в работу СМИ, формирование традиционных семейных ценностей, национальное единство, развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества, работа с молодежью, находящейся в трудном социальном положении.

Как пояснила И.Шершнёва, все это обсуждаемо, какие-то темы могут быть исключены из списка, какие-то новые там могут появиться.

Анна Душейко, курирующая волонтерство в республике, рассказала о развитии добровольчества в нашем регионе. Она считает, что необходимо создавать волонтерские объединения на местах, привлекать к добровольчеству старшее поколение. Также Анна рассказала о готовящихся в этом году акциях, среди которых "Весенняя неделя добра", "95 добрых дел Республики Коми", "Волонтер Победы".

"Зачем нужны волонтерские книжки?" - прозвучал вопрос из зала. А.Душейко ответила, что хотя бы для того, чтобы с их помощью получить дополнительные баллы при поступлении в институт, от 2 до 10 по решению вуза. Записи об участии волонтера в той или иной акции заносятся в книжку и могут быть рассмотрены приемной комиссией. Кроме того, она может помочь при трудоустройстве.

Также на секции прозвучали доклады о развитии донорского движения, проблеме продажи алкоголя несовершеннолетним, деятельности студенческих отрядов Республики Коми, перспективе создания зональных центров допризывной подготовки граждан к военной службе и реализации федерального молодежного проекта "Ты – предприниматель".

  Ключевые слова: форум, молодежь, волонтерство