Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская семья Ваниных задыхается в собственной квартире от сырости и плесени

Сыктывкарская семья Ваниных задыхается в собственной квартире от сырости и плесени
Сыктывкарская семья Ваниных задыхается в собственной квартире от сырости и плесени
logo
Сыктывкарская семья Ваниных задыхается в собственной квартире от сырости и плесени
Фото Ирины Ваниной

Сыктывкарская семья Ваниных задыхается в собственной квартире на первом этаже дома №6 по улице Корткеросской. В помещении отсутствует вентиляция. Коммунальные службы разводят руками и советуют собственникам самостоятельно установить вентиляционное оборудование.

Хозяйка квартиры Ирина Ванина на протяжении нескольких месяцев не может добиться содействия со стороны различных ведомств.

По словам Ирины, до рождения второго ребенка семья проживала в однокомнатной квартире. Затем они ее продали и приобрели двухкомнатную квартиру в микрорайоне Лесозавод, вложив в нее средства материнского капитала.

kZZ5tQ5E-G81.jpg

В квартире были установлены ветхие окна, из которых дуло. Поменяв их на пластиковые, Ирина почувствовала, что в квартире стало тяжело дышать. А после появилась сырость и стал распространяться грибок.

Выяснилось, что в квартире отсутствует вентиляция, в связи с чем Ваниным отключили газ.

Кроме того, семья узнала, что ранее их квартира была нежилым помещением, поэтому, согласно проекту, в ней и не было предусмотрено вентиляционного оборудования.

PP3QB6z2C0s1.jpg

За помощью Ирина обратилась в управляющую компанию, городскую администрацию, жилищную инспекцию и прокуратуру. Однако ни от одного ведомства она пока так и не получила письменных ответов.

Так, директор УК "Рэкон" в телефонном разговоре с Ириной отметила, что женщина виновата сама: мол, куда глядела, когда покупала квартиру. Поскольку сыктывкарка является собственником, то и устанавливать вентиляцию придется ей самостоятельно. На установку вентиляционного оборудования требуется порядка 80 тысяч рублей.

Аналогичный ответ в устной форме женщина услышала и от специалиста администрации.

rK8kQB4FeZc1.jpg

"Они все бездействуют. В жилищной инспекции по телефону предложили делать самой вентиляцию — нанимать строителей, покупать дорогой рекуператор, просверливать в стене сквозные дыры, - рассказывает Ирина. - Письменно в жилинспекцию я обращалась 27 ноября, ответа до сих пор нет. Мне пишут "отписки".

В конце января в покрытую плесенью квартиру пришли представители жилищной инспекции и прокуратуры. Но никакого положительного результата их приход не дал. А пока Ирина борется с плесенью своими силами: каждый день мать двоих детей тряпкой отмывает со стен черный грибок.

Как рассказала "Комиинформу" директор исполнительной дирекции Общественной палаты РК, руководитель проекта "Коми ЖКХ" Александра Афонина, несмотря на то, что ранее квартира была нежилым помещением, вентиляция в ней должна быть предусмотрена проектом. По словам А.Афониной, строительные нормы подразумевают ее даже в нежилых помещениях.

"Если квартира куплена недавно, то можно предъявить продавцу квартиры претензию, поскольку продать квартиру должны были с исправным оборудованием, отвечающим требованиям СаНПиН. Получается, что продавец знал о непригодности квартиры для проживания. В любом случае, необходимо дождаться заключения жилинспекции для того, чтобы выяснить причины. Устные разъяснения не являются официальным ответом - так гласит закон "О работе с обращениями граждан", - отметила А.Афонина.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ЖКХ