Новости Республики Коми | Комиинформ

Две юные сыктывкарки отправятся в колонию за сбыт спайсов 

Две юные сыктывкарки отправятся в колонию за сбыт спайсов 
Две юные сыктывкарки отправятся в колонию за сбыт спайсов 
logo

За сбыт спайсов в Сыктывкаре осуждены две девушки 18 и 16 лет.

Эжвинский районный суд приговорил двух местных жительниц - 18-летнюю Марию Иьчукову и ее 16-летнюю подругу, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п "а","г" ч.4 ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно – телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, организованной группой, в крупном размере), сообщает УФСКН по Коми.

IMG_4258.JPG

Девушки занимались сбытом наркотических средств синтетического происхождения через тайники – закладки на территории Сыктывкара. Одна из девушек – студентка техникума, вторая – учащаяся средней школы.

IMG_4276.JPG

В поле зрения сотрудников Управления ФСКН по Коми юные наркосбытчицы попали в сентябре прошлого года. За короткий срок успели завоевать доверие на наркорынке, и спустя две недели из рядовых "закладчиц" были повышены до уровня так называемого "мини – склада". В этом случае, получив крупную партию, необходимо было расфасовать ее на мелкие дозы, а затем распространять их на территории города.

В целях конспирации им была предоставлена съемная квартира. Девушки были знакомы, поэтому все действия по сбыту наркотиков осуществлялись совместно, по договоренности распределяя между собой роли. Установлено, что в течение месяца подруги сделали более 300 закладок.

IMG_4315.JPG

Задержание обеих девушек произошло с поличным на месте преступления. В процессе личного досмотра изъяты 3 пакетика с наркотическим средством синтетического происхождения.

IMG_4306.JPG

На съемной квартире изъяты 27 полимерных пакетов, с приготовленными к сбыту наркотиками, весы и фасовочный материал.

При наличии смягчающих обстоятельств и признании вины суд назначил Марии Ильчуковой наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ее 16-летней подруге – в виде 3 лет лишения свободы в воспитательной колонии.