Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в Коми стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

Сегодня в Коми стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью!"
Сегодня в Коми стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью!"
logo
Сегодня в Коми стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью!"
Фото Ирины Кнутас

Как распознать наркомана в своем ребенке, куда обращаться, если в вашем доме поселился подозрительный сосед, чем опасен насвай? Эти вопросы задавали на прошедшей в Республиканской общественной приемной главы РК "прямой линии", посвященной проведению в Коми Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!", которая проходит с 14 по 27 марта.

Первый вопрос прозвучал от мамы подростка, которая интересовалась, как определить, употребляет ли ребенок наркотики. Главный внештатный детско-подростковый нарколог Минздрава Коми Андрей Никитин посоветовал прежде всего обратить внимание на изменения в поведении. Подросток становится отстраненным, часто врет. У него может появиться много чеков от платежных терминалов. Специалист советует не стесняться проверять карманы ребенка и обращаться к наркологу, никто после простого обращения на наркологический учет не поставит.

Жительница Усинска спросила, насколько тщательно наркоконтроль препятствует перевозке наркотиков из Средней Азии. Помощник начальника УФСКН России по РК Сергей Зайцев заверил, что все приезжие находятся под постоянным контролем, и они не могут просто так взять и привезти наркотики. По его словам, большая угроза исходит не от строительных бригад, приезжающих из-за пределов России, а от торговли в интернете.

Пожилая сыктывкарка пожаловалась, что на первом этаже ее подъезда поселилась странная пара, к которым постоянно, особенно в выходные, приходят молодые люди и начинают жутко чем-то дымить. Женщина предполагает, что там замешаны курительные смеси. Уже неоднократно вызывали полицию, но дверь сотрудникам правопорядка не открывают. С.Зайцев заверил, что эта информация принята к сведению, и адрес проверят.

Мама 11-летнего ребенка рассказала, что к нему в школе подходят какие-то старшие ребята и просят передать кому-то пакетик с чем-то. С какого возраста ему следует растолковать, что такое наркотики? Начальник отдела УФСКН России по РК Валерий Малышев посоветовал поговорить об этом незамедлительно. Ведь если ребенок передаст этот пакетик, даже не зная, что в нем, он станет соучастником преступления. И о подобных случаях следует сообщать руководству школы.

19-летний сыктывкарец попросил специалистов рассказать о вреде насвая. А.Никитин ответил, что это крайне вредное вещество, которое, как правило, изготавливают из помета и отходов табачного производства. Бывает, что подмешивают и наркотические вещества. В результате его употребления появляются язвы, можно подхватить инфекцию. Происходит привыкание к насваю, а потом организм требует более сильные дурманящие средства.

В республике акция "Сообщи, где торгуют смертью!" проходит не первый год. "Наша деятельность очень зависит от активности населения. Мы можем не знать о новых точках, где торгуют наркотиками или собирается молодежь, чтобы их принимать. Поэтому сведения граждан нам очень помогают", - поделился своими ожиданиями от акции В.Малышев. Он напомнил, что все звонки на телефон доверия в Сыктывкаре 22-68-98 анонимные, и вся информация, полученная от населения, проверяется. Нередко именно обычные люди становятся соавторами раскрытых дел и спасенных жизней.

  Ключевые слова: наркотики, прямая линия