Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергею Гапликову продемонстрировали эксклюзивный "Скорпион"

Сергею Гапликову продемонстрировали эксклюзивный "Скорпион"
Сергею Гапликову продемонстрировали эксклюзивный "Скорпион"
logo
Сергею Гапликову продемонстрировали эксклюзивный "Скорпион"
Фото Светланы Быковской

В Прилузье Сергею Гапликову продемонстрировали работу современной техники по заготовке древесины – харвестера и форвардера. Руководитель региона посетил верхний слад АО "Монди СЛПК" во время рабочей поездки в район 12 марта.

Как отметил директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер, всего на балансе компании сегодня находится 39 таких комплексов, в том числе подрядчиков. Раз в 3-3,5 года техника обновляется. В целом на обновление техники компания тратит около 2,5 млрд. рублей.

IMG_0811.jpg

Производительность комплексов достаточно высокая. Одна машина в месяц заготавливает в среднем 7 тысяч кубометров древесины.

Особо представители компании гордятся тем, что в пользовании предприятия имеется единственный в России новая модель харвестера "Скорпион".

IMG_0813.jpg

"Скорпион" полностью компьютеризирован. С его помощью оператор валит дерево, очищает его от сучьев, пилит до необходимой длины, считает кубатуру. То есть, практически в одном лице – лесоруб, сучкоруб, лесник. Вся информация поступает на компьютер в кабину водителю.

Сотрудники Монди также отметили, что им удалось значительно улучшить показатели по заготовке деловой древесины. Если еще несколько лет назад объем пиловочника не превышал 18% от общей заготовки, то сегодня количество деловой древесины доходит до 27%.

Врио губернатора также в этот день побывал в вахтовом поселке компании. Поселок рассчитан на 45 человек, которые живут там в течение двух недель. Есть своя столовая и сауна. В лесной поселок проведен интернет, весь процесс движения древесины практически в онлайн-режиме отслеживается головным офисом предприятия.

  Ключевые слова: Монди, лес, промышленность, коми