Новости Республики Коми | Комиинформ

За три дня сыктывкарские полицейские выявили более 40 нарушений со стороны водителей большегрузов

За три дня сыктывкарские полицейские выявили более 40 нарушений со стороны водителей большегрузов
За три дня сыктывкарские полицейские выявили более 40 нарушений со стороны водителей большегрузов
logo
За три дня сыктывкарские полицейские выявили более 40 нарушений со стороны водителей большегрузов
Фото Ирины Кнутас

За три дня в ходе операции "Лес" госавтоинспекторы столицы Коми выявили более 40 правонарушений со стороны водителей большегрузов.

Сегодня несколько экипажей ГИБДД патрулировали "кольцо" ЛДК, через которое каждые пять-десять минут проезжают лесовозы.

DSC_7879.jpg

DSC_7829.jpg

Операция "Лес" направлена на предупреждение незаконной перевозки древесины и лесопродукции, а также нарушений правил перевозки грузов.

Так, с 10 по 13 марта сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 40 нарушений ПДД. В частности, они связаны с наличием технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Кроме того, нарушения касались правил перевозки грузов, в том числе, опасных.

DSC_7832.jpg

DSC_7825.jpg

DSC_7830.jpg

Во время рейда был задержан водитель, ранее лишенный прав управления за нетрезвую езду. Его большегруз был отправлен на спецстоянку, а водителя поместили в ИВС на несколько суток.

DSC_7842.jpg

DSC_7831.jpg

Около 11-ти часов полицейские остановили грузовую автомашину Урал, которая подъехала к заправочной станции. В ходе осмотра большегруза был выявлен "букет" нарушений.

DSC_7827.jpg

Так, на одной оси были установлены шины с разным рисунком протектора. Кроме того, на Урале был незаконно установлен гидроманипулятор. Сам же 25-летний водитель имел неоплаченные штрафы в размере пяти тысяч рублей. В отношении мужчины были составлены протоколы, а затем его отвезли в суд, чтобы избрать меру пресечения: арест до 15 суток, обязательные работы или оплата штрафа в двойном размере.

DSC_7848.jpg

DSC_7841.jpg

Напротив заправки в зоне действия знака "Остановка запрещена" стоял КамАЗ, который направлялся за лесом в сторону Корткероса. На большегрузе оказались подложные регистрационные номера: VIN-номер, который набит на прицепе, не совпадал с регистрационным знаком.

DSC_7834.jpg

Инспекторы пробили номер по базе: в угоне он не числится, но принадлежит организации из Кировской области. Водитель пояснил, что не знал о несоответствии номеров. На него был составлен материал — мужчине грозит лишение прав до шести месяцев.

DSC_7846.jpg

Следом был остановлен американский тягач Фредлайнер, который ехал "грузиться". У большегруза госномера оказались нечитаемыми, а на шинах — разный рисунок протектора.

DSC_7863.jpg

DSC_7852.jpg

Аналогичное нарушение было выявлено у МАЗа: на одной оси установлены различные шины, что недопустимо согласно правилам дорожного движения.

DSC_7861.jpg

Кроме того, на полуприцепе были установлены нарощенные коники, по-другому — ригеля. Это специальные конструкции, выполняющие функцию дополнительных ребер жесткости и упрощающие транспортировку груза. Коники крепятся к полуприцепу и позволяют увеличить его высоту. Однако на МАЗе ригеля были сварены друг с другом.

"Это делается для того, чтобы еще больше грузить леса, - пояснил госавтоинспектор. - Следовательно, у него и масса значительна превышена".

DSC_7871.jpg

Также на МАЗе не горела одна фара. При этом водитель был в курсе этой неисправности, пояснив, что проблема — в электрооборудовании. В отношении него был составлен ряд материалов.

DSC_7868.jpg

Госинспектор безопасности дорожного движения отделения технического надзора по Сыктывкару, лейтенант полиции Василий Исупов отметил, что, согласно приказу Минтранспорта России, внесены изменения в категории и виды транспортных средств, оснащенных тахографами.

По его словам, теперь транспортные средства, которые оборудованы кранами-манипуляторами, с разрешенной массой свыше 3,5 тонн подлежат оснащению тахографами. При этом с 12 марта не придется устанавливать тахографы и на учебные автомашины.

DSC_7877.jpg

Кроме того, как отметил полицейский, не обязательны тахографы для специализированных транспортных средств. Это молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птиц, яиц, живой рыбы и минеральных удобрений.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, транспорт, рейд