Новости Республики Коми | Комиинформ

1999 год может стать годом технического перевооружения угледобывающих предприятий ОАО "Воркутауголь"

1999 год может стать годом технического перевооружения угледобывающих предприятий ОАО "Воркутауголь"
1999 год может стать годом технического перевооружения угледобывающих предприятий ОАО "Воркутауголь"
logo
1999 год может стать годом технического перевооружения угледобывающих предприятий ОАО "Воркутауголь". Об этом "Комиинформу" заявил в четверг, 8 апреля, исполняющий обязанности генерального директора АО Юрий Пономаренко.

По его словам, это станет возможным уже к концу 1999 года при двух условиях. Первое - если государство продолжит финансирование "Воркутаугля" на том же уровне, как и в первом квартале 1999 года. Второе - если потребители будут вовремя расплачиваться с АО за отгруженный уголь.

По мнению Ю.Пономаренко, такие надежды вселяет заключенное во вторник, 6 апреля, в Воркуте четырехстороннее соглашение о взаимных обязательствах на 1999 год Министерства топлива и энергетики России, Правительства Республики Коми, руководства угольных акционерных обществ и шахтерских профсоюзных организаций Воркуты и Инты.

Минтопэнерго РФ обязалось осуществить в 1999 году остаточное финансирование инвестиционных проектов "Воркутаугля" - "Вскрытие второго горизонта шахты "Воркутинская" и "Реконструкция Печорской центральной обогатительной фабрики" ОАО "Воркутауголь". Минтопэнерго РФ также поручило Комитету по угольной промышленности в кратчайшие сроки рассмотреть предложения АО по расконсервации шахты № 33. По данным специалистов "Воркутаугля", проектная мощность новой шахты - 1,5 млн.тонн угля в год.

Ю.Пономаренко считает, что реальнее и выгоднее рассмотреть проект строительства более перспективной шахты "Воргашорская-4", проектная мощность которой составляет 4,5 млн.тонн угля в год.

По условиям соглашения, ОАО "Воркутауголь" должно приобрести за счет вырученных от продажи угля средств пять проходческих комбайнов, три конвейера для очистных забоев и два очистных комплекса общей стоимостью 122 млн.рублей. Кроме того АО должно самостоятельно продолжить реконструкцию обогатительной фабрики шахты "Северная", для которой необходимо еще 7 млн.рублей.

*** По данным руководства ОАО "Воркутауголь", на сегодня изношенность горного оборудования шахт АО в среднем составляет 70 процентов.