Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году лед на реках Ижма и Пижма резать не будут

В этом году лед на реках Ижма и Пижма резать не будут
В этом году лед на реках Ижма и Пижма резать не будут
logo
В этом году лед на реках Ижма и Пижма резать не будут
http://www.tomsk.ru

Весной лед на реках Пижма и Ижма резать не будут.

Об этом сегодня, 11 марта, на XIV заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

По словам министра, в рамках осуществления мер по предотвращению негативного воздействия вод в 2015 году за счет республиканских средств обеспечено проведение негосударственной экспертизы проектной документации, "Ледорезные работы на реках Ижма и Пижма расположенных на территориях муниципальных образований Ижемский и Усть-Цилемский Республики Коми".

В 2016 году, исходя из фактической ледовой обстановки, в ранее запланированных ледорезных работах на р. Ижма общей протяженностью более 7,5 километра пропила, необходимости нет.

"По представленным данным Росгидромета по Республике Коми, толщина льда в нижнем течении водного объекта составляет 40 см, при норме 65 см, - заметил Р. Полшведкин. - Водность реки Ижма близка к норме, что указывает на отсутствие зажорных явлений ниже села Ижма. Данные факторы позволяю предполагать о низкой затороопасности на участке р. Ижма в текущем году. Также по прогнозу экстремально высокое половодье на реке маловероятно".

Высвободившиеся средства субвенций в размере 600 тысяч рублей предполагается направить на установку информационных знаков на р. Вычегда по проекту 2015 года.

  Ключевые слова: Паводок, весна, Минприроды, коми