Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральный бюджет недосчитался четырех миллионов рублей от водопользователей Коми

Федеральный бюджет недосчитался четырех миллионов рублей от водопользователей Коми
Федеральный бюджет недосчитался четырех миллионов рублей от водопользователей Коми
logo
Федеральный бюджет недосчитался четырех миллионов рублей от водопользователей Коми
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре обсудили проблемы и перспективы использования и охраны водных объектов.

Сегодня, 11 марта, состоялось XIV заседание Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа.

Как рассказал "Комиинформу" министр природных ресурсов и охраны окружающей среды регион Роман Полшведкин, республика предложила в повестку дня ряд актуальных вопросов, требующих решения уже не на региональном уровне. В том числе обсуждался механизм реализации мероприятий, отраженных в схемах комплексного использования и охраны водных объектов, а также порядок внесения изменений в перечень мероприятий и проблемы мониторинга реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов..

На встрече поднималась тема возможности финансирования из средств федерального бюджета НИР "Исследование водного режима и русловых процессов реки Печора на участке от впадения в Печорскую губу Баренцева моря на территории Ненецкого автономного округа до с. Усть-Цильма на территории Республики Коми и разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению вредного воздействия вод", реализация которых отнесена к компетенции федеральных органов власти.

DSC_7683.JPG

Отдельно вынесены на обсуждение круглого стола проблемы комплексного использования водохранилищ на примере Кажымского гидроузла.

Министр также отчитался о реализации региональной целевой программы в области использования и охраны водных объектов по Республике Коми.

В 2015 году объем дохода федерального бюджета от платы за пользование водными объектами составил более 110,66 млн. рублей, недоимка - около 4 млн. руб.

Министерство провело работу в отношении должников по плате за пользование водными объектами. По остальным целевым прогнозным показателям плановые показатели достигнуты.

За отчетный год министерством выдано 330 правоустанавливающих документа на водопользование, в том числе заключено 67 договоров водопользования.

В разрезе доходов по видам экономической деятельности существенную долю вносит теплоэнергетика и деревообрабатывающая промышленность. Суммарно они составляют 86 %, наименьшую часть около 3 % вносят нефтяная и газовая промышленности.

*** Бассейновый совет имеет консультативно-совещательный статус, и, прежде всего, призван осуществлять разработку и принимать рекомендации для его участников в области использования и охраны водных объектов, расположенных в границах бассейнового округа в целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов.

В состав бассейновых советов входят представители уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также представители водопользователей, общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.