Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми искали заслон федеральным торговым сетям

Предприниматели Коми искали заслон федеральным торговым сетям
Предприниматели Коми искали заслон федеральным торговым сетям
logo
Предприниматели Коми искали заслон федеральным торговым сетям
Фото Ильи Баканова

Бизнесмены республики продолжают встречаться для выработки вопросов к предстоящему 22 марта форуму "Предпринимательская инициатива". В этот раз речь шла о проблемах, с которыми сталкиваются местные производители и продавцы продовольственных товаров.

Модераторами круглого стола были в недавнем прошлом руководители республиканских торговых сетей: Галина Лапшина и Максим Маркушев. Последний не стеснялся выражать свои эмоции, наполняя речь не совсем литературной лексикой.

"Если мы будем сидеть на заднице и ждать, когда наш товар чудесным образом появится на полках магазинов, никакая власть не сможет нам помочь. Мы должны меняться вместе с властью", - задал тон обсуждению М.Маркушев.

Он предложил обсудить возможности кооперации производителей и то, как лучше использовать конкурентные преимущества.

Руководитель компании по переработке рыбы Алексей Кретов рассказал, что иметь дело с федеральными ритейлерами очень тяжело, договоры с ними подписываются на кабальных условиях. Чуть нарушил – сразу штраф. Не согласен – не подписывай. Пришлось ему открывать в Сыктывкаре фирменные киоски.

"Спрос на рыбу падает, народ переходит на дешевые продукты. Все идут за колбасой за 70 рублей. Но не может она столько стоить. За такую колбасу надо сажать", - высказался предприниматель.

Разумеется, в числе проблем он отметил и стандартные высокие цены на топливо, и дорогие кредиты.

"В Сыктывкаре около 800 продовольственных магазинов. Неужели хоть в одном из них не найдется места для вашего товара?" - спросила у присутствующих Г.Лапшина. И привела в пример один столичный магазин, в котором есть разнообразные местные товары, за которыми всегда стоит очередь.

Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми передал слова фермеров, которые жалуются на то, что им не выгодно сажать много картофеля, потому что они не могут его реализовать, а в федеральных торговых сетях продают картошку из других регионов. Рассказал и о своей поездке в Новгородскую область, где встретился с кооперативом из 18 фермеров, которые, объединившись, организовали отдел оптовых продаж, и теперь их морковь можно найти в федеральной сети "Лента".

Следующая фраза Маркушева повергла многих в зале в недоумение, а кого-то явно возмутила. Как выяснилось, за годы работы менеджер не выучил название титульной нации региона. "Я ездил в кооператив, в котором объединились сто предпринимателей. Можно представить такое, чтобы сто комяков сели и договорились?" - задал, видимо, риторический вопрос М.Маркушев. При этом спикер не обратил никакого внимания на реплику "не комяки, а коми".

В конце заседания такие вольности с названием коренного народа республики получили объяснение: Маркушев обмолвился, что, скорее всего, покинет наш регион. Оскорбительный пассаж, вероятно, был прощальным приветом бывшим и несостоявшимся партнерам по бизнесу.

"Если мы хотим выйти на европейский уровень, в магазинах должны быть товары с пометкой ЭКО и ГМО. Это на региональном уровне не решить. Сейчас решают на федеральном, и еще лет десять решать будут. Дешевый продукт покупают все, качественные – единицы. Но его будут покупать", - высказал свою точку зрения предприниматель Александр Попов.

Представитель "Опоры России" Павел Поташов высказал более радикальное предложение: запретить крупным супермаркетам работать в выходные, тем самым освобождая рынок для местных мелких торговцев. По его словам, такая практика существует в Европе. Это было с недоумением встречено даже республиканскими производителями и продавцами продовольствия.

  Ключевые слова: бизнес, продукты