Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Коми отпразднуют 120-летие лыжного спорта в Москве

Представители Коми отпразднуют 120-летие лыжного спорта в Москве
Представители Коми отпразднуют 120-летие лыжного спорта в Москве
logo
Представители Коми отпразднуют 120-летие лыжного спорта в Москве
Фото Ирины Кнутас

Представители Республики Коми примут участие в праздновании 120-летия лыжного спорта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которое пройдет в Москве сегодня, 11 марта.

11 марта спортивная общественность отмечает 120-летие лыжного спорта в России - одного из самых популярных и любимых зимних видов, который подарил нашей стране целую плеяду олимпийских звезд. В этот день Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи организует торжественное празднование знаменательного события.

В 13.00 в фойе второго этажа здания на Охотном ряду состоится церемония открытия выставки "120-летие лыжного спорта в России". На ней будут представлены инвентарь и экипировка выдающихся отечественных спортсменов, а также их награды, завоеванные на самых престижных мировых соревнований.

В 14.00 в Золотом зале Государственной Думы пройдет торжественная церемония, на которой будут чествовать выдающихся спортсменов, их тренеров и специалистов, которые внесли значимый вклад в развитие лыжных видов спорта.

В мероприятиях примут участие первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, депутаты Государственной Думы, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина Владимир Белоусов, олимпийская чемпионка и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

От Республики Коми в торжественных мероприятиях примут участие главный тренер сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Андрей Нутрихин; участник Олимпийских игр мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Владимир Леготин; директор ГАУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд", член исполнительного комитета Федерации лыжных гонок России Николай Гордеев.

Звездам советского и российского спорта разных лет, спортсменам, тренерам и специалистам будут вручены награды, призы и памятные подарки, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

  Ключевые слова: лыжи, юбилей, москва