Новости Республики Коми | Комиинформ

По инициативе прокуратуры Сыктывкара оштрафован начальник управления ЖКХ

По инициативе прокуратуры Сыктывкара оштрафован начальник управления ЖКХ
По инициативе прокуратуры Сыктывкара оштрафован начальник управления ЖКХ
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности городской администрации.

По ее итогам за допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечен начальник управления ЖКХ администрации муниципалитета.

Установлено, что в ноябре 2015 г. в администрацию Сыктывкара поступило обращение жителей дома № 100 по ул. Интернациональной о нарушениях санитарных норм и правил при установке во дворе мусорных контейнеров. Управление ЖКХ направило ответ о проведенном обследовании дворовой территории и отсутствии нарушений санитарных норм и правил.

Заявители не согласились с выводами, сделанными администрацией, и обжаловали ответ в прокуратуру Сыктывкара.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в ответе на коллективное обращение содержалась информация, не соответствующая действительности, а доводы жалобы рассмотрены не в полном объеме.

Прокуратура Сыктывкара возбудила в отношении начальника управления ЖКХ городской администрации административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья Кутузовского судебного участка Сыктывкара, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновника к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в размере 5 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

  Ключевые слова: прокуратура, ЖКХ