Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети из Коми отправились в Крым

Дети из Коми отправились в Крым
Дети из Коми отправились в Крым
logo

Группа одаренных детей из Коми отправилась в "Артек". Это вторая делегация с начала года. Республика получила возможность отправлять школьников в легендарный детский центр в прошлом году, после присоединения Крыма к России в резульате референдума 18 марта 2014 года. Всего по квоте на регион в 2015 г. дети из Коми приняли участие в семи сменах.

Как рассказала "Комиинформу" член комиссии по отбору претендентов на поездку в "Артек", педагог Виктория Светопольская, каждая смена уникальна, в детский центр стараются пригласить интересных гостей, сделать очень насыщенную программу, независимо от времени года. "Артек - это не лагерь для лежания на пляже, любая смена настолько наполнена событиями, что дети не успевают ходить на пляж. Каждая группа возвращалась очень довольная. Родители "жаловались", что дети не хотят домой возвращаться, - отметила она. - Все отмечают, что "Артек" - это место, где можно познакомится с интересными людьми, научиться чему-либо новому. Там особая атмосфера, мотивирующая на развитие. Одна мама с восторгом отмечала, что дочь за три недели так изменилась, даже разговаривать стала иначе, более взрослой стала".

Первая прошлогодняя смена, по словам В.Светопольской, была самой запоминающейся. Всё новое: автобус, встречающий в аэропорту, асфальтовая дорожка к столовой в Лазурном, кругом большая стройка. Плюс изумительно красивые места. "И самое главное - работники Артека, которые радостно кричали: ура, дети! Ребята мне говорили, когда за ними вернулась, что местные жители переспрашивали, правда ли они из Артека. На обратном пути все были в галстуках артековских и гордо отвечали на вопросы окружающих, откуда они едут".

"Конечно, отбор в Артек серьезный. Туда попадают самые достойные. Знакомимся в аэропорту: я ничего такого не делал, просто знаю три языка, я просто чемпионка мира по борьбе, я победитель трех олимпиад...", - рассказывает педагог.

Каждая смена имеет какую-то направленность: юные журналисты, географы, спортсмены, музыканты, знатоки и хранители истории. Нынешняя смена посвящена театру и носит название "Театральный проспект".

  Ключевые слова: дети, отдых, крым, артек