Новости Республики Коми | Комиинформ

Илья Перваков обжалует арест

Илья Перваков обжалует арест
Илья Перваков обжалует арест
logo
Илья Перваков обжалует арест
Фото Светланы Быковской

Экс-руководитель республиканской Службы Коми по тарифам Илья Перваков обжалует арест.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат арестованного Юрий Ширяев, в ближайшее время защита направит в Верховный суд РК апелляционную жалобу на постановление Сыктывкарского городского суда, согласно которому И.Перваков был заключен под стражу сроком на два месяца.

Защита будет ходатайствовать перед судом о применении более мягкой меры пресечения: домашнего ареста или залога в размере пяти миллионов рублей.

Напомним, И.Первакова задержали в пятницу, 4 марта. На следующий день он был освобожден от должности руководителя Службы, а после - арестован на два месяца - до 4 мая.

*** По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру площадью 320 кв.м. стоимостью более 12 млн. рублей.

В соответствии с условиями договора, покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн. рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи.

За это Перваков, занимавший должность руководителя Службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

  Ключевые слова: суд, арест, Перваков