Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми за год обращались к омбудсмену в два раза больше

Жители Коми за год обращались к омбудсмену в два раза больше
Жители Коми за год обращались к омбудсмену в два раза больше
logo

В 2015 году количество обращений к Уполномоченному по правам человека в Республике Коми увеличилось почти в два раза

Как рассказала "Комиинформу" омбудсмен Надежда Быковская, в прошлом году в ее адрес поступило 609 обращений. По ее мнению, это свидетельствует не только о росте доверия к институту уполномоченного, но и, к сожалению, о большом объеме проблем граждан, остающихся нерешенными на разных уровнях государственной власти. Об этом свидетельствует также и тот факт, что большинство вопросов относятся к компетенции органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

Большинство обращений - это жалобы, касающиеся восстановления или защиты нарушенных прав, на втором месте — консультации по различным вопросам в области защиты прав граждан. По словам Н. Быковской, в республике ощущается дефицит бесплатной юридической помощи населению.

Наиболее острой остается тема социальных прав населения республики. Это обращения по вопросам предоставления жилья, переселение из ветхого и аварийного жилья, вопросы по оплате услуг ЖКУ и качества их оказания, взносы на капитальный ремонт, право на медицинское обслуживание, предоставление различных социальных льгот и гарантий, предусмотренных как федеральным, так и региональным законодательством.

Нередко люди обращаются к уполномоченному, если считают, что нарушены их трудовые права, в том числе имеется задолженность по зарплате, есть проблемы с трудоустройством, имеются нарушения при приеме на работу и при увольнении.

Заметно возросло число жалоб на нарушения личных прав граждан. Были обращения, связанные с утратой или восстановлением документов, с отказом органов власти в предоставлении различной информации, с отказами в постановке на регистрационный учет или необоснованном снятии с него.

За отчетный период к омбудсмену поступали обращения от граждан Украины, которые пытаются приобрести законные основания для проживания и работы на территории республики.

Выросло количество обращений от подследственных, осужденных и отбывающих наказание в учреждениях исправительной системы. В основном жалобы поступают на неудовлетворительные условия содержания в местах принудительного содержания, некачественное медицинское обслуживание.

  Ключевые слова: омбудсмен, коми