Новости Республики Коми | Комиинформ

Польскую экспедицию остановили на границе с Коми

Польскую экспедицию остановили на границе с Коми
Польскую экспедицию остановили на границе с Коми
logo

Российская Арктика не покорилась полякам.

В январе-марте 2016 года польские джиперы решили проехать маршрутом, которые мало кому покорялись из российских автотуристов. Путь внедорожной автомобильной экспедиции Mobius Eurasian Arctic Challenge 2016 проложен через Салехард, полуостров Ямал, Воркуту и Сыктывкар.
Общая протяженность маршрута из Польши через Москву около 10 000 км, из которых 2 000 км по зимникам и около 1 000 км по полному бездорожью.

Путь экспедиция проложен по очень трудным с точки зрения логистики и технического обеспечения регионам: Полярному Уралу и полуострову Ямал и льду Карского моря вдоль 70-й параллели.

Руководитель польской автомобильной экспедиции "Mobius Eurasian Arktik Challenge 2016" Вавжинца Куц намеревался вместе с соотечественниками покорить российскую Арктику, живя мечтой о пробеге на внедорожниках по территории Российской Федерации до Урала, через Салехард, полуостров Ямал, Воркуту и Сыктывкар.

Начав свой маршрут 30 января, путешественники преодолели более 4000 км, проехав через Минск, Смоленск, Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Салехард. Изначально поездка планировалась "для изучения уникальной природы и истории арктической России, культуры и быта северных народов, объяснялась желанием поделиться полученными знаниями и опытом для развития туризма".

В блоге в социальной сети, посвященном путешествию, иностранцы выкладывали видео автомобильных аварий, заброшенных деревень. Общаясь с жителями отдаленных от центра страны районов, польские туристы интересовались социально-экономическими проблемами коренных малочисленных народов, нарушениями их прав. На севере страны маршрут иностранных экстремалов проходил вдоль строящихся газопроводных сетей.

Как рассказал "Комиинформу" источник в правоохранительных органах, во время своего путешествия польские туристы неоднократно предупреждались органами власти о необходимости соблюдения законодательства РФ, что планируемый ими маршрут проходит через пограничную зону и для его посещения требуется специальное разрешение, рекомендовали его изменить.

Однако в один из дней своего путешествия польские любители природы проигнорировали рекомендации и целенаправленно въехали в пограничную зону в районе Юго-Западнее Байдарацкой губы Приуральского района ЯНАО - на территорию, регламентированную для посещения иностранными гражданами специальным постановлением правительства Российской Федерации. В соответствии с российским законодательством члены экспедиции были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

После этого поляки покинули территорию ЯНАО и выехали из России, так и не добравшись до побережья Карского моря и Республики Коми, сославшись на погодные условия Крайнего Севера.

Со слов Вавжинца Куца, который в 2014 году уже предпринимал попытки совершить подобный автопробег, они обязательно вернутся и закончат свой
маршрут.

  Ключевые слова: экспедиция, польша