Новости Республики Коми | Комиинформ

Март в Коми будет теплым

Март в Коми будет теплым
Март в Коми будет теплым
logo
Март в Коми будет теплым
el-ena-k.ru

Второй год подряд февраль оказался аномально теплым. При этом февраль 2016 года был теплее прошлогоднего. Если в прошлом феврале положительная аномалия составляла 6-8С, то в нынешнем — 9-13С. В столице Коми среднемесячная температура составила -3,5С. За весь период инструментальных наблюдений (с 1889 года) на 0,3С было выше лишь в 1990 году. И осадков в большинстве районов, из-за активной циклонической деятельности, выпало в 1,5-2 раза больше нормы.

Велика вероятность, что и в марте на формирование погодных условий будут оказывать влияние циклоны. Это обусловит преобладание облачной с прояснениями погоды, с частыми осадками и повышенным относительно нормы температурным фоном. Периоды, когда на формирование погодных условий будут оказывать влияние поля повышенного давления, ожидаются непродолжительными и наиболее вероятны в первой пятидневке месяца и в четвертой. В эти периоды прогнозируется уменьшение облачности и осадков, кратковременное усиление морозов.

Ожидается, что в первой декаде погода будет неустойчивой с преобладанием теплой. До 5 марта существенных осадков не ожидается. На большей части территории температура воздуха в ночные часы будет понижаться до -16...-21С, в восточных районах возможно до -22...-27С. Днем ожидается -5...-10С, на северо-востоке -13...-18С. Лишь на юго-западе и на крайнем юге предполагается теплее, -8...-13С ночью и -1...-6С днем.

По информации ЦГМС Коми, с 6 марта территория республики вновь попадет под влияние циклонов и их фронтальных разделов. Ожидаются осадки разной интенсивности в виде снега, мокрого снега, на юго-западе и дождя. Велика вероятность усиления ветра, на крайнем севере метелей. К концу декады на большей части территории прогнозируется повышение температуры до оттепели.

Велика вероятность, что во второй и в третьей декаде циклоны будут приносить теплую с осадками погоду. Температура воздуха ночью на основной территории ожидается в пределах -3...-8С, днем +2...-3С, к концу месяца возможно повышение дневной температуры и до +4... +6С, начнется снеготаяние. Но все-таки, в промежутке между циклонами, наиболее вероятно в четвертой пятидневке, ночные морозы могут достигать -15...-22С, преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах -2...-7С, на северо-востоке -8....-13С. На реках республики в течение месяца сохранится ледостав.

В целом, нынешний март ожидается теплее среднестатистического в среднем на 2-4С (Манорма: в южных районах -7...-9С, в северных -11...-16С). Осадков — в 1,5 раза больше средних многолетних значений (норма 24-30 мм, в районах Предуралья 39-58 мм).

  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС