Новости Республики Коми | Комиинформ

Коллектив "ТНТ-Сыктывкар" обратился за помощью в Общественную палату Коми

Коллектив "ТНТ-Сыктывкар" обратился за помощью в Общественную палату Коми
Коллектив "ТНТ-Сыктывкар" обратился за помощью в Общественную палату Коми
logo

Общественная палата Коми встанет на защиту конституционных прав работников ПТО "Третий канал".

Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель председателя палаты Роман Койдан.

Работники предприятия направили в Общественную палату коллективное обращение, в котором просят разобраться в ситуации с увольнением в сентябре 2015 года 15 сотрудников.

В обращении отмечается, что ПТО "Третий канал" осуществляет вещание, изготовление и распространение рекламы и телепередач на канале ТНТ в Сыктывкаре. До сентября 2015 года на предприятии работал 21 человек. В 2006 году, после смены собственника, с сотрудниками ежегодно стали заключать договоры подряда. В сентябре 2015 года с 15 работниками договоры подряда были расторгнуты и прекращены все выплаты.

В своем письме общественникам, коллектив просит разобраться в ситуации, так как для этого предприятия увольнение 15 человек является "массовым", а руководство их просто игнорирует.

Работники намерены добиваться от работодателя выплаты неполученный заработной платы в размере 2,5 млн. рублей.

Как отметил Роман Койдан, в этом случае Общественная палата перенаправит обращение в компетентные органы для проведения внеплановой проверки организации, в частности в прокуратуру и трудинспекцию, по существу поставленных работниками вопросов.

"Со слов граждан, нарушения есть – их лишили предусмотренных Трудовым кодексом прав на сокращение (уведомление за два месяца и другие предусмотренные гарантии, как выплаты единовременного пособия, средней заработной платы, предложение другой должности, имеющейся у данного работодателя и т.д.)", - говорит правозащитник.

Собеседник информагентства также подчеркнул, что обратившимся будет представлена юридическая помощь по представлению их интересов в судах.

"С несколькими обратившимися я уже переговорил. Договорились, что они представят имеющиеся у них на руках документы", - подытожил Койдан.