Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов находится в рабочей поездке в Усть-Цилемском районе

Сергей Гапликов находится в рабочей поездке в Усть-Цилемском районе
Сергей Гапликов находится в рабочей поездке в Усть-Цилемском районе
logo

Сергей Гапликов находится в рабочей поездке в Усть-Цилемском районе.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, руководитель Республики Коми посетил крупное фермерское хозяйство в селе Коровий Ручей и обсудил с руководителем сельхозпредприятия Лидией Каневой перспективы развития агрокомплекса. Сергей Гапликов поставил задачу перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона проработать вопрос организации на базе фермерского хозяйства центра, по выращиванию и селекции овец.

Как рассказала руководитель агропредприятия, реализация инвестиционного проекта по строительству овчарни на 500 голов овец печорской породы начата в 2012 году. Объём финансирования составил 18,7 миллионов рублей - [16,8 миллионов рублей - республиканский бюджет, 1 миллион рублей - бюджет МО МР "Усть-Цилемский", 867 тысяч рублей - собственные средства - Прим.]. В настоящее время на ферме содержатся более полутысячи овец и небольшое стадо коров.

В ближайших планах - расширение производства и увеличение поголовья животных. Для реализации намеченных планов предполагается построить новое животноводческое помещение на 50 голов крупного рогатого скота. Это позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции более, чем в два раза, создать дополнительные рабочие места, повысить рентабельность производства, решит проблему обеспечения населения качественной продукцией. Как доложил Сергею Гапликову руководитель Усть-Цилемского района Алексей Поздеев администрацией района принято решение о выделении для этих целей финансовой помощи из бюджета муниципального района в сумме 500 тысяч рублей

Также одной из основных задач, которые стоят перед предприятием, обозначено переход продажи с товарного на племенное мясо. Это позволит повысить объёмы продаж, а значит получить дополнительные средства на развитие хозяйства и реализацию новых проектов и увеличить налоговые отчисления в бюджеты различных уровней.

Глава региона оценил подход и обозначил соответствующие задачу перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия региона.

  Ключевые слова: сельское хозяйство