Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждая семья пострадавших в аварии горняков будет взята на индивидуальный контроль

Каждая семья пострадавших в аварии горняков будет взята на индивидуальный контроль
Каждая семья пострадавших в аварии горняков будет взята на индивидуальный контроль
logo

Важная задача властей Коми сегодня – оказать всестороннюю поддержку семьям пострадавших в трагедии на воркутинской шахте "Северная".

Об этом врио главы региона Сергей Гапликов заявил сегодня, 1 марта, в передаче "Открытый разговор" на телеканале "Юрган".

По его словам, сейчас на первом плане - социальная и финансовая поддержка семей.

"Это тяжелейшая утрата, но жизнь продолжается. Люди должны почувствовать, что они ни в коем случае не одни, что их проблемы касаются не только их семей, но и всех нас. Мы с министром ЧС объезжали все семьи, обговаривали все вопросы: кому какая помощь требуется - медицинская, санаторная, образовательная. Мы ситуацию каждого этих людей будем вести индивидуально", - отметил врио.

Сергей Гапликов подчеркнул, что членов семей никто не дергает, заставляя собирать справки. Все вопросы решаются без формальностей. Врио губернатора поблагодарил администрацию города, сотрудников правоохранительных органов, которые оказывают всестороннюю поддержку в решении возникающих вопросов.

Он также добавил, что правительство поможет семьям погибших горняков погасить банковские кредиты.

При этом особо было отмечено, что помощи в решении проблем наконец-то дождутся и те семьи, чьи мужья, сыновья, отцы пострадали в авариях прошлых лет.

По словам С. Гапликова, факты есть, когда некоторые проблемы семей пострадавших не решены по сей день. Врио главы сегодня дал поручение правительству выяснить, кому и какая помощь требуется. Все семьи будут поставлены на контроль до полного устранения проблем.

  Ключевые слова: Воркута, авария, коми