Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев выступил с последним словом

Роман Зенищев выступил с последним словом
Роман Зенищев выступил с последним словом
logo
Роман Зенищев выступил с последним словом
Фото Ирины Кнутас

Верховный суд Республики Коми завершил процесс по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, осужденного на девять лет колонии строгого режима.

Слушание по делу началось 27 января, затем откладывалось, чтобы осужденный смог ознакомиться с протоколами судебного следствия.

DSC_7101-1.jpg

В ходе заседаний Р.Зенищев и адвокаты подвергли сомнению представленные гособвинителем документы. Сторона обвинения просила Верховный суд отправить на новый пересмотр эпизоды, по которым Р.Зенищева оправдали. По уголовному делу участники судебного процесса долго разбирались, какой должна была быть мощность котельной в Нижнем Чове. А после - Р.Зенищев искал оправдания по этому эпизоду, утверждал, что факт обналичивания денег ничем не доказан и уверял, что не растратил деньги на поездку в Испанию.

DSC_7104.jpg

В ходе прений сторон осужденному стало плохо, и заседание было прекращено. После возобновления слушания Р.Зенищев рассказывал о давлении со стороны обвинения.

DSC_7105.jpg

Сегодня бывший градоначальник выступил с последним словом.

Осужденный отметил, что в приговоре Сыктывкарского городского суда сделаны 32 вывода, которые легли в его основу. 26 из них, по мнению Р.Зенищева, противоречат российскому законодательству, а шесть — основаны на предположениях и показаниях свидетелей, которые свои показания опровергали, меняли и давали другие версии событий. Кроме того, они опровергаются и материалами уголовного дела, финансовыми документами, и документами, утвержденными органами МСУ при заключении муниципальных контрактов, сказал Р.Зенищев.

DSC_7106.jpg

"Я не совершал ни одного преступления. Все это мы доказали. Я не мог их совершить, потому что то, на что ссылается суд первой инстанции, не является моими полномочиями. Не было у меня финансовых средств, они не были мне вверены. Ни одного договора я не подписывал, я исполнял свою работу только исходя из законодательства Российской Федерации, и все, что я делал — основано только на том, чтобы в Сыктывкаре появилось как можно больше социальных объектов, и как можно более эффективно использовались бюджетные средства. Когда я был главой администрации Сыктывкара, муниципальное образование высоко оценивалось Минфином и проверками, которые проводились. Ни одного замечания, претензий, штрафных санкций к нам не было. Ревизор, который допрашивался в суде, сказал, что никаких нарушений администрация города не допускала в течение всего периода работы. Уважаемый суд, огромная просьба, оценить все наши доводы, изучить версии и принять решение, которое будет основано на неукоснительных принципах Конституции. Сомнений в этом уголовном деле огромное количество. Ваша честь, я закончил", - сказал в суде Р.Зенищев.

DSC_7111.jpg

Суд удалился в совещательную комнату. Предварительно, решение будет оглашено 3 марта в 15:00.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция