Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для жен погибших горняков организуют курсы профессиональной подготовки

В Коми для жен погибших горняков организуют курсы профессиональной подготовки
В Коми для жен погибших горняков организуют курсы профессиональной подготовки
logo

В Воркуте рассмотрят возможность организации профессиональной подготовки и переподготовки для жен горняков.

Об этом было заявлено сегодня, 29 февраля, на селекторном совещании в правительстве региона, которое прошло под председательством главы кабмина Владимира Тукмакова.

На заседании был рассмотрен вопрос о рисках выведения работников шахты "Северная" на неполный режим рабочего времени. Владимир Тукмаков дал поручение профильным ведомствам проработать механизм поддержки горняков в рамках программ дополнительных мер по организации занятости населения.

По словам заместителя председателя правительства Тамары Николаевой, имеется предварительная договоренность с Минтруда России о направлении на эти цели полученные в 2015 году из федерального бюджета и оставшиеся неизрасходованными 55 миллионов рублей, которые предназначались на решение вопросов в сфере занятости населения.

По словам первого заместителя руководителя администрации Воркуты Леонида Сметанина, также необходимо рассмотреть возможность по организации профессиональной подготовки, переподготовки, курсов для овладения какой-либо профессией для жен горняков, которые по разным причинам не работали, а единственным кормильцем был погибший шахтер.

"Задачу по профессиональному обучению берем на контроль и отрабатываем совместно с администрацией муниципалитета и Министерством труда, занятости и соцзациты, - заявил Владимир Тукмаков. - Необходимо начать формирование списков нуждающихся в профессиональной подготовке".